Студентам программистам, пишущим диплом по своей специальности приходится сталкиваться с тем, что в дипломе надо написать раздел, как-то связанный с охраной труда. Обычно назначается консультант от кафедры занимающейся преподаванием в университете основ охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Как правило, специалист этой кафедры хорошо разбирается в своих предметах, но слабо осведомлен о специфике использования компьютеров. А учитывая, что дипломник вспоминает о разделе по охране труда в самый последний момент, то и тематика этого раздела получается почти не привязанной к компьютерной тематике диплома.

На самом же деле, легко увязать тему диплома с разделом по охране труда. Самый простой вариант - организация рабочего места, если тема диплома связана с автоматизацией чьей-нибудь работы и дипломник пишет что-то типа АРМ(а). Если тема диплома связана с разработкой сайта, то в качестве темы для раздела по охране труда можно взять расчеты по условиям кондиционирования серверных помещений. Логическая цепочка такая - сайт должен иметь хостинг, для хостинга нужен сервер, для сервера - адекватная температура в помещении. Для этого нужен кондиционер, например.

Если студентов- программистов много и у всех в теме звучит разработка сайтов, то тему можно варьировать разными типами кондиционеров с разной мощностью и назначением, начиная от бытовых кондиционеров и заканчивая промышленными сплит-системами. Сюда же можно добавить и раздел по вентилированию помещений, в которых расположены сервера. Можно с уверенностью сказать, что и студенту-дипломнику эта тема будет интересна, если объяснить будущему выпускнику, что если он пойдет работать в крупную компанию и станет начальником, то кроме программирования ему придется заниматься и хозяйственными вопросами - в том числе и покупкой оборудования и проектированием помещений для установки серверов предприятия.

Более того, к этому разделу по охране труда легко пристыковать и раздел по экономике - можно параллельно выполнить расчет стоимости функционирования серверной или даже ее установки. Нужный и полезный раздел.

Если же дипломная работа выполняется на предприятии, то тут еще проще - в раздел по охране труда имеет смысл писать об оценке условий труда программистов на конкретном предприятии. Подробнее об оценке труда читайте тут: https://garmcentr.ru/uslugi/spez_ozenka_usloviy_truda/. Там же есть и алгоритм СОУТ.

Оценка - 1.0 (31)

 Похожие публикации
2013-10-14 • Просмотров [ 10779 ]