Многие новички, начинающие изучать программирование находятся в поиске. Они ищут книги, курсы, используя, например, единую платформу для эффективного поиска онлайн-курсов https://mooc.ru, думают с чего бы его начать, какой язык учить, но часто в этом поиске забывают об одной важной вещи, об опыте. Соответственно, чтобы его получить нужно практиковаться, но они в поиске, потому и некогда это делать.

Так вот, если вы погрязли в поиске, в этом процессе изучения, и забыли практиковаться, притом что это нужно делать большую часть времени, то изучение займет у вас слишком много времени. Настолько много, что когда у вас выпадет шанс за который можно было бы ухватится, например устроится на работу, поучаствовать в каком-то проекте или вообще сделать наконец-таки хоть что-то, то вам просто-напросто не хватит этого опыта.

Вот такая вещь. О ней вечно все забывают и не уделяют должного внимания. Огромное количество времени придется вкладывать, чтобы получить этот ценный опыт, постоянно пробираться через дебри своего непонимания в какой-то сфере, каких-то алгоритмах. Это не только относится к программированию, но мы же обсуждаем программирование, а здесь это вопиющий факт. Нужно пахать. Например, если вы будете по 3 часа в неделю уделять вниманию непосредственно программированию, а не на бесконечное чтение книг, то уже через несколько лет вы не заходите никаких результатов.

А вдруг вы все-таки решили программировать: получать результаты, делать проекты, то нужно еще больше тратить времени на это. Многие скажут: "Ну как же? Необходима теория, так сказать, заложить фундамент на котором все строиться". Это конечно же все правильно. Но вы когда-нибудь видели заброшенный фундамент без стен? Даже не так. Вообще без всего, просто фундамент на земле. Вот это и будет, если не будете практиковаться и получать опыт. Большинство допускают эту ошибку, они забивают на опыт, практику и занимаются обучением, таким самообманом: "Я читаю книгу о программировании, я дошел до главы номер 5".

Не важно плохая книга или хорошая, если вы не практикуетесь, то все бессмысленно. Захотите найти роботу - никому не нужны, сделать проект - не хватит опыта. Чем раньше начнете, без этих отговорок: "мне не хватает фундамента", тем быстрее вы дойдете до каких-то результатов. Фундамент придет, если вы конечно все-таки не потеряете интерес. В процессе программирования, вы и будете копать глубже, подтягивая теорию. Начните программировать. Хоть и с вывода строк, но начните. Практику вам не заменит ничто, это непреложный факт.

А если вы уже отбросили свою книгу и решили наконец-то программировать, то рекомендую ознакомиться с пятью базовыми алгоритмами, которые сделают вас круче. Но не просто узнать, что такие алгоритмы существуют, но и понять, и реализовать их.
Резюмируя, хочется вложить в голову таким начинающим программистам только одну идею - программировать. Начнете на практике набивать "шишки", пойдет процесс копания и придут основы.

Оценка - 1.0 (5)

 Похожие публикации
2017-06-02 • Просмотров [ 1622 ]