Для начала - несколько определений тех понятий и терминов, которые будут использоваться при изучении семантических сетей, методов представления и моделирования знаний и способов их визуализации.

Онтология в информатике (ontologia от др.-греч. ὤν род. п. ὄντος — сущее, то, что существует и λόγος — учение, наука) — это попытка всеобъемлющей и подробной формализации некоторой области знаний с помощью концептуальной схемы. Обычно такая схема состоит из структуры данных, содержащей все релевантные классы объектов, их связи и правила (теоремы, ограничения), принятые в этой области. Этот термин в информатике является производным от древнего философского понятия «онтология».

Онтологии используются в процессе программирования как форма представления знаний о реальном мире или его части. Основные сферы применения — моделирование бизнес-процессов, семантическая паутина (англ. Semantic Web), искусственный интеллект.

OWL (англ. Web Ontology Language) — язык описания онтологий для семантической паутины. Язык OWL позволяет описывать классы и отношения между ними, присущие веб-документам и приложениям. OWL основан на более ранних языках OIL и DAML+OIL и в настоящее время является рекомендованным консорциумом Всемирной паутины. Для тех кто не в курсе слово OWL переводится как "сова" или "сыч".

В основе языка — представление действительности в модели данных «объект — свойство». OWL пригоден для описания не только веб-страниц, но и любых объектов действительности. Каждому элементу описания в этом языке (в том числе свойствам, связывающим объекты) ставится в соответствие URI.

Protege — это свободный, открытый редактор онтологий и фреймворк для построения баз знаний. Платформа Protege поддерживает два основных способа моделирования онтологий посредством редакторов Protege-Frames и Protege-OWL. Онтологии, построенные в Protege, могут быть экспортированы во множество форматов, включая RDF (RDF Schema), OWL и XML Schema.

Редактор Protege-OWL позволяет пользователям строить онтологии для семантической паутины, в частности на OWL. OWL-онтология может включать описания классов, свойств и их экземпляров. Давая такую онтологию, формальная семантика OWL определяет как получать логические следствия, т.е. факты, которые не присутствуют непосредственно в онтологии, но могут быть выведены из существующих посредством семантики. Для реализации Protege используется Java Virtual Machine.

Для онлайн визуализации онтологий будем использовать технологии WebVOWL на основе D3.js. Примеры визуализаций можно посмотреть здесь.

Больше информации можно получить по запросам "Онтология в информатике", "Web Ontology Language", "Редактор Protege OWL".

Оценка - 1.0 (9)

 Похожие публикации
2016-02-29 • Просмотров [ 2133 ]