Продолжаем нашу серию публикаций в помощь студентам. Иногда совсем не просто подобрать себе хорошую тему дипломной работы. Особенно, если вы студент-механик или будущий конструктор. А от вас требуют на защите не только теоретические расчеты, но и реально изготовленный прототип для демонстрации. Что делать? Вот тут и может пригодиться ваше увлечение. Например, вы фанат рыбалки. Но больше всего вам нравится зимняя рыбалка. Отлично. Будем развивать эту тему. Тогда вы точно знаете, что такое ледобур. Для более детального ознакомления вот полезная ссылка: https://fishergo.com.ua/zimnyaya-rybalka/ledobury.html.

Ледобур - обязательный атрибут зимней рыбалки. И надо отметить, постоянная и бесконечная тема для экспериментов. Каждый рыбак норовит придумать свою конструкцию. В чем проблема? Да хочется просто, чтобы меньше усилий тратилось на лунки. Особенно, если их приходится бурить большое количество. Вот вам и тема для дипломной работы.

Что можно сделать или какие исследования провести? Приведем некоторые задачи:

Создайте 3D-модель в Автокаде или в любом другом кадовском софте.
Попробуйте составить уравнения движения самого ледоруба, во время пробуравливания лунки.
Решите эти уравнения, чтобы моделировать нагрузки, скорость бурения и нагревания.
Сделайте динамическую модель, например, в пакете Nastran или LS Dyna.
По вашим расчетам усовершенствуйте конструкцию, проведите расчеты и моделирование для вашей модели.
В конце концов, проведите натурные испытания реального прототипа на реальном льду.

Если в составе экзаменационной комиссии есть хоть один мужчина, то можете не сомневаться, ваша работа получит наивысший бал так как проблема хорошего ледобура будоражит умы рыбаков уже давно. Будьте оригинальны.

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации
2018-11-29 • Просмотров [ 1788 ]