Школьники и студенты по разному мыслят и совсем по-разному решают математические задачи. И зачастую совсем не так как их учителя. А тем более не так мыслят министры, которые учителям рассказывают как учить школьников. Иногда, совсем простую школьную задачку человеку с высшим образованием вообще не удается решить. Именно такая история произошла совсем недавно с одним из министров образования. А задачку ему предложили такую:

Мой дедушка прожил 12 лет одних только понедельников. Сколько лет моему дедушке?

Министр взялся за задачу со всей серьезностью и начал рассуждать:

Надо посчитать, сколько в году понедельников. В году 52 недели. Мы возьмем 52 понедельника… 12 лет — надо посчитать, сколько это дней… А мы будем считать високосный или не високосный?

В итоге министр предложил подсчитать количество дней в 12 годах разделить на количество понедельников и таким образом прийти к нужному ответу. Представьте, что поставила бы учительница школьнику за такой ответ? А теперь вопросы к умникам: министр правильно рассуждает? А как Вы бы решили эту задачу. Какой ответ, в конце концов? Можете посмотреть видео, как это было...

Так что тут надо понимать, что оборудовать компьютерные классы стульями и креслами для офиса - это необходимые условия успешной системы образования, а вот адекватный менеджмент, талантливые преподаватели, которым нравится их работа - достаточные условия.

Оценка - 1.0 (10)

 Похожие публикации
2016-04-19 • Просмотров [ 2175 ]