Заботясь о здоровье нашей целевой аудитории - программистов и им подобным, продолжаем нашу серию публикаций о комфортных условиях, создаваемых на рабочем месте. И если в офисе компании об этом думает офис-менеджер, а еще всякие пожарники, экологи и прочие любители заглянуть на огонек, то если ваше рабочее место у вас дома так как вы работаете удаленно, то тут уже придется самостоятельно вникать в нормативные требования к помещению, в котором вы сидите по 12 часов в сутки минимум. В предыдущей публикации речь шла о температурном режиме в помещении, а теперь поговорим о воздухе или, точнее, о его качестве. От качества воздуха зависит и ваше текущее самочувствие и здоровье в более далекой перспективе. Возможно вам прямо сейчас уже надо мчаться в магазин вентиляции, чтобы купить оборудование, которое обеспечит вам допустимый уровень СО2.

Хорошо если у вас в вашей квартире есть отдельный кабинет для работы. Чаще бывает иначе: вы живете на съемной квартире, которая в рекламных объявлениях гордо именовалась студией, а на деле оказалась переделанной хрущевкой и теперь ваш офис фактически на кухне, со всеми вытекающими последствиями, точнее, со всеми источаемыми запахами. И вы понимаете, что избавиться от всех этих запахов вам поможет только мощный вентилятор вытяжка так как естественной тяги в каналах явно не хватает. Признавайтесь, вы бывали в такой ситуации, страдая от запахов еды, которую готовят соседи снизу? Но, если вы готовы апгрейдить ваш офис, собираясь установить принудительную вентиляцию, то кое-что следует все же учесть.

Если вы решили установить вытяжку

Самый простой способ решить проблему - сдаться на милость консультантам магазина, но только специализированного, профессионально торгующего вентиляционным оборудованием, к примеру, вполне подойдет VentBazar.ua. Но, вы же понимаете, что как и в вашей работе вы хотите видеть четкую постановку задачи (ТЗ) так и, выбирая ту же вытяжку, надо четко формулировать конечную цель. И вот вам наш краткий чек-лист на этот случай:

  • Уровень шума - для вас это критично, так как вам для работы требуется тишина.
  • Мощность - будет зависеть от вашего этажа и забитости канала.
  • Способ монтажа - в вашем случае стоит выбрать быстромонтируемый и съемный вариант.
  • Обратный клапан - очень рекомендуем не забыть про него, чтобы закрыть приток воздуха извне.
  • Размеры - придется таки измерять канал куда вы хотите втолкать вентилятор-вытяжку.

P.S. Да, и запаситесь датчиками, которые будут измерять и углекислый газ и влажность. Но, можно и интеллектуальный вариант вытяжки подобрать сразу со всеми этими датчиками, чтобы не мудрить потом. Все как вы любите.

Рубрика «Промзона»
2022-08-23 • Просмотров [ 374 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации