Сейчас на экран у нас должен поочередно в столбик вывестись следующие значения: текущий Год, Месяц, Число, День недели, Час, Минута, Секунда. Так как время у каждого своё - значения писать бессмысленно.
1) Включаем метод работы с датами и тд.;
2)задаем подсчет теперешнего года функцией ".getFullYear" и последующим выводом на экран;
3)задаем подсчет теперешнего месяца функцией ".getMonth" и последующим выводом на экран;
.
.
.
7)задаем подсчет теперешней секунды функцией ".getSeconds" и последующим выводом на экран.
Здесь всё предельно ясно и обсуждению не подлежит. В JavaScript есть своя точка отчета времени - это дата 1.01.1970, а именно запуск первой системы *Unix. Поэтому методом ".getTime" можно узнать сколько прошло времени от этой даты следующим простым образом:



Показывается всё в миллисекундах, поэтому цифра может показаться сперва пугающая. Это можно компенсировать знанием количества секунд в минуте, дней в году и тд. Тоесть :



Получаем в данном случае сколько дней прошло от даты 1.01.70. Знания эти не пустой звон. Этим методом можно пользоваться, когда под Новый Год рассылается веселый спам с циферблатом, в котором показывается сколько осталось до Нового Года. Скрипт следующий:



В переменной "nu" мы указали дату, от которой мы отталкиваемся (не забываем, что многие исчисления начинаются с нуля). Теперь создаем красочную картинку и рассылаем всем друзьям на зло.

Предыдущий урок.

Следующий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.0 (13)

2010-11-25 • Просмотров [ 2573 ]