Работа с библиотекой очень похожа с работой CSS, поэтому знающим что это такое - будет намного проще освоить её.
С общеобразовательной частью вроде закончили, а теперь перейдем к изучению материала. Создаем файл *.js, активируем её в HTML коде и приступаем к работе. Каждый раз, когда приступаем к использованию библиотек JQuery, мы используем значение "$();". Рассмотрим на примере:



Кто хоть немного знает CSS, тот поймет что мы здесь натворили. В первом примере мы задали поиск и "вытягивание" всех предложений, в котором присутствует тег "h". Во второй раз запросили все значения (теги), в которых есть запись "class = kalina". В третьем примере выводим все идентификаторы (id), которые обозначены gipercub, например "id = gipercub". Для сравнения можем в 24-м уроке по JavaScript посмотреть чего нам стоило проделать это в стандартном виде.
Продолжая рассматривать всю гигантскую мощь JQuery постепенно понимаем, что возможность выбрать какое-либо значение для обработки становится сущим пустяком. Например, если хотим найти запись по атрибуту, то нам это удастся с лихвой. Допустим нам нужны картинки, которые имеют ширину 350. Попросту задаем запрос:



и получаем долгожданный результат. Проще некуда. Продолжим развивать свои аппетиты и теперь, помимо всего прочего, нам подавай все картинки, с расширением jpeg. Сказано - сделано:



Обязательно ставим знак доллара перед scr, указывая тем самым, что перебираем и выдаем абсолютно всё, что у нас имеется. Не останавливаемся на достигнутом, и теперь всем сердцем желаем захватить все картинки, в имени котором хоть малейший намек на слово gipotalamus. нет ничего проще:



И теперь имеем в своем распоряжении все картинки, в имени которых хоть мельком проскакивает это слово. Не останавливаемся на мелком и добиваем результат поиском всех ссылок, которые ведут на посторонние сайты:



Успокоив свою жажду знаний,тем-ни-мение, у некоторых может возникнуть вопрос, что же за знак "^" у нас в скрипте? Вспоминаем JavaScript вместе с регулярными выражениями, которые будут у нас встречаться и далее. Означает же он "Начало строки",тобишь мы указываем, что выбираем все значения, которые начинаются с http. На всякий случай скачиваем таблицу выражений по этой ссылке.

Следующий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.0 (7)

2010-11-30 • Просмотров [ 3299 ]