Продукты питания

Картошка 100грн/кг
Капуста 50грн/кг
Морковь 30грн/кг
Свинятина 200грн/кг

Имея такую примерную стратегию страны на будущее мы можем выбрать все четные и не четные строки. Применяется это на практике, в основном, для заливки серым цветом через одну строку, что бы больше бросалось в глаза. Делается это следующим скриптом:



Назначив таблице "id=prod" мы можем сделать выбор, например в первом случае назначив атрибут "even" мы взяли все четные значения. Соответственно "odd" отвечает за нечетные. Главное запомнить, что отчет ведется с нуля, а значит четными будут считаться 0,2,4 и тд, т. е. в нашем случае это "Картошка" и "Морковь". "Капуста" и "Свинятина" будут относится к нечетным.
Рассмотрим другой пример, когда нам необходимо найти все картинки на сайте кроме ряда избранных изображений,которые не нуждаются в переработке. Используем следующий метод:



Этим мы указали, что там нужны все картинки, кроме таких, в которых id=superpuper. Вспоминая английский первого класса мы знаем, что "not" означает нет, тоесть смотря на скрипт всё можно понять без лишних дискуссий.
По такому же принципу продолжим далее. Помимо существующих файлов мы можем "вытаскивать" также и теги. Например в теге div имеется тег center. Вот он то нам и нужен. Задаем следующее:



Таким незамысловатым образом получили желаемое. Также курс английского приходится как нельзя кстати, и перводя слово "has" - "имеем", путем размышлений и догадок начинаем понимать увиденное.
Можем еще и находить слова в абзацах или заголовках. Например нам нужны все абзацы, имеющие слово "капитошка":



"p'" - это абзац, "contains" - содержит. Всё ясно как летом в 12 дня.
В последнем примере рассмотрим видимые и невидимые блоки. В дальнейшем мы рассмотрим ихнее назначение, а сейчас просто запомним на будущее как это делать:



Скрипт, имеющий атрибут "hidden" - будет невидимым блоком, а "visibility" - видимым.

Предыдущий урок.

Следующий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.0 (10)

2010-12-01 • Просмотров [ 2720 ]