Копирование, перемещение и удаление ячеек в Excel – это базовые операции по работе с ячейками, которые должен уметь выполнять даже самый начинающий пользователь.

Удаление ячеек в EXCEL

Существует большая разница между удалением содержимого ячейки в Excel и удалением самой ячейки. Если Вы удалите ячейку, то расположенные ниже ячейки будут смещаться вверх и заменять собой удаленные.

1.Выберите ячейки, которые необходимо удалить.

2.Нажмите команду Удалить, которая находится в группе Ячейки на вкладке Главная.

3.Расположенные ниже ячейки сместятся вверх.

Или же воспользоваться клавишей (Delete) на выбранном участке ячеек.

Копирование содержимого В EXCEL

Excel позволяет копировать данные, которые уже имеются на рабочем листе, и вставлять их в другие ячейки. В ряде случаев это может сэкономить Вам много времени и сил.

1. Выделите ячейку, которую необходимо скопировать.

2. Нажмите иконку Копировать на вкладке Главная или комбинацию клавиш Ctrl+C на клавиатуре

Вокруг скопированных ячеек появится динамическая пунктирная линия. Выделите ячейку, в которую Вы хотите вставить данные.

1. Нажмите иконку Вставить на вкладке Главная или комбинацию клавиш Ctrl+V на клавиатуре.

2. Содержимое будет скопировано в выбранную ячейку.

Перемещение данных в EXCEL

В отличие от команды Копировать, которая дублирует содержимое ячейки, команда Вырезать позволяет перемещать данные между ячейками.

1. Выделите ячейки, которые хотите вырезать.

2. Нажмите иконку Вырезать на вкладке Главная или комбинацию клавиш Ctrl+X на клавиатуре.

3. Вокруг ячеек, как и при копировании, появится динамическая пунктирная линия. Выделите ячейки, в которые необходимо переместить данные.

4. Нажмите иконку Вставить на вкладке Главная или нажмите Ctrl+V на клавиатуре.

5 Вырезанные ячейки переместятся на новое место вместе с атрибутами форматирования.

Далее описаны манипуляции с ячейками при помощи клавиш:

<^>v перемещение клавишами-стрелками во все стороны, на одну ячейку. По умолчанию, будет перемещаться курсор Екселя, выделяя ячейки по очереди в направлении стрелки. Ежели надобно оставить выделенную ячейку в покое и прокрутить страницу, нажимайте клавишу Scroll Lock.

PgDn перейти на один экран вниз.

PgUp на один экран вверх.

Alt +PgDn на один экран вправо.

Alt+PgUp на один экран влево.

Опять же, если не хотите "таскать за собой" выделенную ячейку, нажимайте Scroll Lock и скрольте клавой.

Ctrl+< ^ > v быстрое перемещение, к краю области данных.

Другими словами, курсор будет перепрыгивать к последней, не пустой ячейке, в заданном направлении, перескакивая все полные и останавливаясь перед пустыми. Полезно, в зависимости от ситуации. При включенном скролл-локе, будете прыгать "экранными мерками".

Ctrl+End переход к последней ячейке области данных. Если вам понадобилась "хата с краю", доберетесь очень быстро. Это сочетание бросает курсор на пересечение строк и столбцов с последними заполненными ячейками.

Ctrl+Home перейти к ячейке А1 Часто бывает полезным, особенно, если забрался далеко, а надо срочно в "Родительский дом". Причем, нажатие просто клавиши Home возвращает курсор к началу строки Excel, а в режиме Scroll Lock, в верхнюю левую ячейку таблицы, которую мы видим на экране. End перемещение в нижнюю правую ячейку экрана при включении скролл-лок. Интересный результат дает использование клавиш стрелок после нажатия End. Сразу понимаешь, что все в нашей жизни относительно :-). Вообще с этой клавишей, противоположной Home, все ясно из названия. Работает везде, и везде это перемещение в конец.

F5 как и Ctrl+G - запрос ячейки для перехода. Вызывает диалоговое окно, где можно задать адрес ячейки для перехода или её Имя. Разумеется, эти данные нужно знать и ячейка должна быть по настоящему вам близка или дорогА. Обычно адрес или Имя запоминаются только в этих случаях.

Alt+Tab перейти к другой книге. Собственно нажимая эти клавиши, вы получаете на экране небольшое окошко, которое позволяет перейти к любому открытому файлу или папке. Нажать нужно сначала Alt, а потом, удерживая его, нажимать Tab до перехода к нужному файлу. Файл или папка изображается в виде иконки, а название его написано в строке ниже, на случай нескольких одинаковых иконок. Если открыто много чего, то можно перемещаться и в обратном порядке, дополнительно удерживая клавишу Shift. Но обычно хватает и первого сочетания.

Ctrl+PgDn и Ctrl+PgUp перемещение между листами Excel. Сочетание скорее для правой руки. Владельцы "многостраничных книг" его оценят по достоинству. Ведь очень многие не знают - как переключаться между листами в Excel.

Ctrl+Tab переход к следующему окну Excel.

Ctrl+Shift+Tab то же самое, в обратном порядке. Если открыто несколько окон Excel в одном - будете прыгать между ними. Или просто между разными файлами Excel, если их открыто больше одного. Попробуйте.., так легче понять - надо ли вам это сочетание...

Перемещаться в окне Excel можно и при помощи Enter, Shift+Enter - вниз, вверх или Tab, Shift+Tab - вправо, влево

Содержание                                               Предыдущая << • >> Cледующая                                                Автор:Muha

Оценка - 1.0 (5)

2016-06-01 • Просмотров [ 5827 ]