Проанализировав два абсурдных предложения и вычислив слово "страна" на экране появилось число "10". С помощью объекта ".indexOf" начали считать с начала текста количество символов. А так как от буквы "У" до "с" в слове страна проходит 10 символов - то нам и выдало соответствующее число.
Посчитать можно и с конца текста (точки), поменяв запрос ".indexOf" на ".lastIndexOf". Смотрим:



В результате получаем число "47".
Продолжим рассматривать малоприминяемые, но очень важные возможности JavaScript. Если в тексте нам нужна только определенная информация, а остальную нужно откинуть, то можно применить способ ".slice", который мы использовали в предыдущих уроках. Пример:



В результате получаем "primat.org" без всяких ненужных символов. Достигли мы это благодаря ".slice" и цифре 7. Отсчитавши от первого символа до первой буквы сайта количество символов мы поймем, почему выбрали именно это число. И,соответственно, уже небезызвестный нам человек пишется "владислав". В следующих уроках уже перейдем к поиску тех или иных значений. Если же необходимо взять только определенный кусок текст, то задаем 2 параметра: 1) с какогой точки начать; 2) на какой закончить. Пример:



И получаем только слово "primat".

Предыдущий урок.

Следующий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.0 (15)

2010-11-22 • Просмотров [ 2169 ]