Накопители для серверов, дают возможность создать надежное хранилище. Как серверный SSD, так и HDD способны выдерживать высокие нагрузки, функционируя непрерывно и обрабатывая большие объемы данных. Такое оборудование характеризуется быстрым откликом и высокой производительностью, поскольку устройство должно не только хранить данные, но и быстро реагировать на большое количество запросов, а также быстро обрабатывать их. Также стоит отметить, что серверный жесткий диск, в отличие от стандартного «бытового» устройства, обладает гораздо большей виброустойчивостью. Дело тут и в непрерывности работы и в том, что в серверы обычно ставят несколько HDD в одну корзину, а они вибрируют при работе. SSD же накопители устойчивы к вибрациям априори, поскольку имеют другую конструкцию. Кроме того, накопители, предназначенные для серверов, характеризуются высокой отказоустойчивостью, что обусловлено спецификой их работы, а именно функционированием 24/7.

Серверные SSD и HDD: характеристики

В первую очередь, модели отличаются интерфейсами подключения. Наибольшее распространение получили варианты SATA и SAS. Второй тип раньше лидировал в плане пропускной способности, однако с выходом поколения SATA III они сравнялись, и теперь максимум достигает 12 Гб/с. Отметим, что для серверов, нетребовательных к скорости обработки данных, подходят и модели с интерфейсом SATA II, производительность которых достигает максимум 6 Гб/с. У твердотельных накопителей также встречается интерфейс типа U.2 с максимальным показателем скорости 4 Гб/с.

При покупке накопителя для сервера, также важно принимать во внимание следующие параметры:

  • Объем — может достигать 18 Тб. Подбирается исходя из потребностей конкретной инфраструктуры.
  • Форм-фактор — у HDD это может быть 2,5 дюйма или же 3,5 дюйма, а у SSD — либо 2,5", либо М.2. Подбирается исходя из особенностей сервера: наличия у него слотов для накопителей того или иного форм-фактора.
  • Функцию горячей замены — значительно увеличивает отказоустойчивость, поскольку позволяет не отключать оборудование от сети, когда возникает необходимость заменить накопитель.
  • Показатель наработки на отказ — чем выше, тем дольше прослужит устройство.
  • Скорость шпинделя — актуально, если выбираете HDD. Чем больше оборотов в минуту, тем быстрее обрабатываются данные.

Выбрать качественный серверный накопитель несложно, если учитывать потребности инфраструктуры. Как правило, ЦОД или просто крупному предприятию нужны максимально объемные и быстрые жесткие/твердотельные диски, а для малых и средних компаний можно подобрать вариант с меньшими объемом и скоростью.

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2022-07-25 • Просмотров [ 1284 ]