Принято считать, что главным этапом разработки программного продукта является написание исходного кода, когда как другие этапы предваряющие программирование и следующие после него обычно остаются без внимания.

Чтобы восстановить справедливость, в этой статье мы рассмотрим из каких этапов состоит создание веб-проектов. Их число может варьироваться в зависимости от целей, но мы выделили 6 основных шагов, без который не обойдется ни один стартап.

1. Сбор данных

На этом этапе проводятся все исследования, необходимые для ясного понимания всех последующих этапов. Здесь изучается целевая аудитория продукта, его конкурентные преимущества и главное – целесообразность разработки. Качественный сбор помогает предотвратить сверх расходы за счет знаний о клиенте и его потребностях.

2. Разработка плана

На основе полученной информации создается карта проекта, которая описывает взаимодействие разных его частей, что помогает понять насколько это будет удобным для конечного пользователя. Главная задача – разработать внутреннюю логику продукта в формате схемы или макета, заложить функционал каждого элемента.

3. Создание шаблонов и дизайн

Здесь макет начинает приобретать черты законченного проекта. К работе приступают дизайнеры, которые, учитывая особенности аудитории, прорабатывают дизайн от общих шаблонов до мелких элементов. Это позволяет оценить как будет выглядеть проект в финале, что полезно для презентации продукта потенциальным инвесторам.

4. Разработка (программирование)

Ранее проработанные только визуально элементы на этом этапе обретают свой функционал согласно плану. Все статичные кнопки, фильтры, раскрывающиеся списки и другие детали становятся полноценными интерактивными элементами.

5. Тестирование

После этапа разработки начинается тестирование продукта. Во-первых, это касается его функционала – работоспособности всех элементов и правильного их функционирования. Во-вторых должны быть проверены все остальные аспекты – орфография текста, содержимое картинок, правильность восприятия информации.

6. Пост-поддержка

Но после тестов и запуска продукта жизненный цикл его разработки не заканчивается. По мере надобности – актуализации данных, внедрении новых функций, учитывании обратной связи от пользователей – в продукт будут вноситься изменения. Регулярная проверка всех функций избавит от непредвиденных ошибок и уязвимостей.

Но даже при грамотном исполнении всех этапов, главными проблемами разработки остаются два фактора – лишние затраты средств и времени. Чтобы не волноваться по этому поводу лучше всего обратиться к команде специалистов, готовых обеспечить реализацию любого этапа разработки или всего проекта в адекватные сроки.


Такое универсальное решение предоставит для вас компания EvenLab. Программное обеспечение на заказ в EvenLab – это лучший способ довести идею своего проекта от задумки до запуска, избежав при этом лишних затрат и выполнив все цели.

Рубрика «Интернет»
2022-10-18 • Просмотров [ 313 ]

Оценка - 0.0 (0)