Рано или поздно программист осознает, что знание нескольких языков программирования, умение составлять алгоритмы и даже глубокого знания математики всего лишь необходимые условия для успешной работы по специальности. Еще необходимы, так называемые soft skills.

soft skills — комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами
И тут надо понимать, что в отличие от изучения языка программирования, приобретаются эти умения не так просто и быстро. Ибо, как отмечено в определении, они тесно связаны с личностью человека. Они или есть или их нету. Но, не все так безнадежно и кое-чему таки можно и надо учиться. Но, для начала попробуем составить список soft skills для программистов, анонсированный в заголовке публикации. Этот список дискуссионный и открытый и вы можете добавлять в комментариях свои версии к этому списку или писать что приведенные нами навыки следовало бы выбросить из списка.

5 soft skills для программистов

  • умение коммуницировать;
  • умение находить решения в нестандартных ситуациях;
  • контроль за временем и организованность;
  • умение донести до другого человека свою идею, знания;
  • адаптивность и умение нейтрализовать конфликтные ситуации.

К этому списку можно было бы добавить многое, например, умение работать в команде, умение презентовать свою работу, лидерство, мотивацию, менторинг и тому подобное. Но, все они скорее всего есть производными перечисленного. И тут хочется таки для перечисленной пятерки soft skills сформулировать одно общее качество, без которого сложно достичь успеха в формировании у себя этих навыков. Умение излагать мыслиИ речь пойдет об умении красиво говорить. Да, не удивляйтесь. Что толку если вы что-то знаете, но не умеете это красиво подать. Ну вот смотрите: умение коммуницировать требует правильно строить диалоги. Умение находить решения в нестандартных ситуациях требует взаимодействия с участниками этих ситуаций, умения донести свою точку зрения или позицию, умения рассуждать. Чтобы донести знания другому человеку, презентовать результаты своей работы - надо уметь красиво говорить, иметь хороший словарный запас. Ну и само собой красноречие пригодится вам если надо разрулить конфликт. Так что если вы решили прокачать свои soft skills, то начните с с курсов на которых вас научат красиво, выразительно и правильно говорить https://an-stepanova.ru/kak-krasivo-govorit, а уже потом на этой основе совершенствуйте другие навыки. Вот такой маленький секрет мы вам открыли.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2021-12-25 • Просмотров [ 430 ]