Часто курсовые работы программистов выглядят надуманными из-за того, что в них нет самого главного - практической значимости. Да, работа может быть теоретической, если надо запрограммировать новый алгоритм или реализовать какой-то численный метод для решения какого-то класса задач. Однако всегда хочется, чтобы выполненная работа была полезной и востребованной. Ведь иногда из таких работ в будущем вырастают вполне приличные стартапы. Именно поэтому продолжаем нашу серию публикаций, которые возможно помогут студентам и их научным руководителям сформулировать вполне занимательную тему для курсовой работы по программированию или даже дипломной работы.

Начнем с постановки задачи. Не секрет, что хороший 3g,4g-сигнал, как правило есть в местах большого скопления потенциальных клиентов мобильного оператора. Обеспечить хорошее покрытие местности стоит не дешево и, понятно, что операторы связи просчитывают свои расходы и доходы. Но, все большее число людей стремится уехать из крупного мегаполиса в тихое спокойное место, за город, ближе к природе, оставаясь в зоне досягаемости цивилизации. Те же фрилансеры, не привязанные к офисам, часто селятся в поселках в окрестностях города. Ясно, что им для работы нужен качественный интернет и мобильная связь. Увы, часто, тихая спокойная местность и хороший сигнал не совместимы.

Сегодня на рынке (официальном и неофициальном) предлагается достаточно большое число устройств для решения проблемы покрытия или усиления сигнала. Однако, задача эта не тривиальная. Почитайте для примера, довольно внятную и честную инструкцию к вот этой антенне усилителю 4g сигнала и вы поймете, что нужно иметь все же понимание того, как устроена мобильная связь, чтобы за адекватные деньги обеспечить себе нормальную связь в удаленной местности.

Из преамбулы вытекает вполне интересная и нужная задача. Суть: создать софт, который сможет пользователю дать рекомендации по разворачиванию системы усиления сигнала в той или иной точке в привязке к географическим координатам относительно расположения вышек мобильной связи. В чем выгода для пользователя от такого софта? Все просто. Сейчас надо снять (или купить) жилье, потом накупить антенны и оборудование, настроить его и понять, что, увы, хорошей связи или интернета в данной местности добиться не удалось. А с предлагаемой для разработки программой все будет наоборот: рассчитываем вероятность получения хорошего сигнала на том или ином оборудовании и уже потом принимаем решение о покупке или съеме жилья. Ну и как бонус уже сразу ясно какое оборудование надо покупать для усиления сигналов.

Пожалуй, это даже не тема для курсовой, а готовая бизнес-идея. Пользуйтесь.

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2020-02-16 • Просмотров [ 1130 ]