Когда приходит время писать диплом у студентов часто возникает проблема практического внедрения результатов своих исследований. Особенно проблема актуальна, если при выборе темы о вариантах внедрения не подумали заранее. А есть и другая проблема - создание макетов своих разработок. Тратить огромные деньги на создание действующей установки не хочется никому, а показать экзаменационной комиссии что-то надо в качестве подтверждения полученных результатов. Особенно это актуально для студентов инженерных специальностей. И вот тут студенту и его руководителю понадобится смекалка. Попробуем привести несколько примеров.

На самом деле все просто: идете в ближайший магазин, в котором продаются стройматериалы или сантехническое оборудование и выбираете то, что вам подойдет. Например, если вы физик, изучающий ламинарные потоки, то вам могут пригодиться обычные пластиковые трубы разного профиля и конфигурации. А можно и не ходить никуда, а заказать в ingplast.ru гофрированные трубы для ваших экспериментов. Кстати, крутая тема: исследовать как движется жидкость в такой гофрированной трубе, построить модель, составить уравнения, решить их и сделать 3D-визуализацию потока жидкости. А потом реализовать натурный эксперимент - легко даже в домашних условиях на смартфон снять входящий и выходящий поток из гофрированной трубы, чтобы продемонстрировать точность вашей модели и компьютерной визуализации. Да и как бонус, можно потом не выбрасывать трубу, а использовать в домашнем хозяйстве, например, чтобы сделать канализационный отвод.

Из тех же пластиковых водопроводных труб можно легко и просто собрать конструкцию любой сложности для вашей установки. Также легко работать с гипсокартоном, не говоря уже о фурнитуре. Особенно часто такие материалы используют студенты-архитекторы.

Думается идея понятна. Дешевые материалы могут упростить создание демонстрационной установки без особых финансовых затрат. Если у вас есть ваша история, как вы использовали подручные или строительные материалы для защиты диплома - пишите в комментариях...

Рубрика «Студентам»
2018-10-03 • Просмотров [ 738 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации