Начинающий программист обучается по заданиям преподавателя. Это понятно. Но, как правило такие задания далеки от реальности. Предложить студенту серьезное нельзя - скорее всего не справится, это с одной стороны. А с другой стороны, преподаватель учит студентов и у него нет времени быть в теме трендов в программировании. Увы, на это просто не хватает времени, так как чтобы чувствовать пульс и быть в теме, надо самому сидеть над кодом сутками. Попробуем подкинуть интересную тему и для студентов- читателей нашего сайта и преподавателям.

Не секрет, что все чаще студенты защищают дипломные проекты по темам, связанным с веб-программированием и все реже с продуктовым программированием. Такова мода. Редко кому удается написать софт, который соединяет эти две отрасли в одну.

Студенты интересуются социальными сетями, например, вКонтакте. Это факт. С другой стороны, они пишут свои сайты. Тоже факт. И рано или поздно приходит понимание, что группы в соцсетях можно использовать для раскрутки сайтов и наоборот. И вот тут появляется отличная тема для дипломной работы: написать софт, который позволяет собирать информацию из групп в соцсетях и автоматически продвигать сайт, публикуя в группе сообщения с сайта. Надо отметить, что программы для Вконтакте или FaceBook пользуются большой популярностью и востребованы. Более того, есть один нюанс, который заставит вас здорово попотеть над такой программой. Дело в том, что алгоритмы соцсетей вылавливают ботов. И чтобы обойти блокировку, требуется включать искусственный интеллект в ядро своего бота. А это уже интересно и самому программисту и членам экзаменационной комиссии.

А если вы для демонстрации работоспособности вашего программы создадите и раскрутите группу вКонтакте для вашей кафедры, то уже ни у кого не будет сомнений в полезности вашей разработки и завкафедрой будет просто счастлив на вашей защите, если конечно что-то смыслит в этом. Да и вы будете довольны - сделать доброе дело кафедре, на которой вы проучились пять или шесть лет - приятно. Ну и конечно же научитесь писать парсеры, а это безусловно пригодится каждому.

Если заинтересовались темой, то можете познакомиться с хитрой программкой Quick Sender, чтобы понимать больше о каких технологиях идет речь (скрин программы приведен).

Рубрика «Интернет»
2019-01-13 • Просмотров [ 694 ]

Оценка - 1.0 (7)

 Похожие публикации