Кабель и провод— это неотъемлемые составляющие всевозможных электрических цепей, что производят передачу электричества от источника к конкретному прибору. Программисты хорошо знакомы с теоремой Шеннона о передаче данных без потерь от источника к потребителю. Именно поэтому, важной составляющей в цепочке передачи информации или энергии остаются кабеля и провода. Эти материалы разнятся между собой по нескольким критериям. Провода зачастую отличаются повышенной гибкостью и небольшой стоимостью, а кабели считаются более твердым и дорогим аналогом. Данного эффекта удается добиться при помощи специальных армирующих элементов. В домашних условиях для разводки электрики чаще всего используют именно кабель, потому что его можно прокладывать большим количеством способов и он может прослужить намного больше времени. Провода не отличаются повышенной устойчивостью к длительному нагреву и уступают в защитных свойствах своему прямому конкуренту.

Наиболее распространенными считаются следующие виды кабелей:

  • Медный.

  • Алюминиевый.

  • Шланговой.

  • Сварочный.

  • Контрольный.

  • Предназначенный для воздушных линий.

  • Компьютерный.

  • Радиочастотный.

Провода также можно условно поделить на несколько разновидностей. Существует монтажный, установочный, термостойкий и автомобильный виды продукции. Кабели и провода монтажные бывают выполненными из меди или алюминия. Медный тип продукции считается более распространенным, так как он способен выдержать повышенную нагрузку и отличается отличной электропроводностью. Сфера применения изделий очень обширная, их часто используют в домах, на предприятиях и в квартирах.

Как выбрать подходящий провод или кабель

Кабель или провод в электрике является незаменимым предметом. Очень важно подобрать идеальную продукцию, которая будет соответствовать всем вашим пожеланиям. Учитывайте ряд критериев, определяющих в процессе выбора изделий. Существует специальная классификация кабелей по количеству токопроводящих жил. Наиболее универсальным считается трехжильный вариант, выполненный из меди.

Особое внимание нужно обращать на сечении кабеля для проводки. Выполняя выбор данного компонента, вам следует подсчитать общую мощность всех электроприборов или узнать параметр токовой нагрузки. Перед покупкой рекомендовано узнать ответы на интересующие вопросы у представителей магазина. Не менее важным считается марка кабельной продукции. Выбрать высококачественный кабель и провод оптом Вам поможет интернет-магазина Капро-Киев, где представлен большой ассортимент товара.

Рубрика «Разное»
2019-07-05 • Просмотров [ 617 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации