Курсовая работа – обязательный этап в жизни каждого студента. Она подводит итог прошедшего учебного года, а также готовит автора к более серьезным научным трудам – дипломным, диссертациям. Ее подготовка также учит определенной научной дисциплине, ведь нужно не только грамотно осветить заданную тему или решить вопрос, но и справиться с этим к установленному сроку. Так что учебные заведения преследуют сразу несколько задач при подготовке и проверке студента таким образом. Существует несколько типов курсовых работ, которые различаются содержанием и особенностями подготовки.

  1. Теоретическая – самая простая, которая пишется на основе пройденного за год материала или прослушанного курса лекций.
  2. Отчетная – похожа на предыдущую и представляет собой сводную информацию по результатам опытов, практических заданий и т.п.
  3. Расчетно-графическая – применяется в технических дисциплинах и состоит обычно из пояснительной записки и выполнения практического задания путем расчетов и/или чертежей.
  4. Научно-исследовательская – одна из самых распространенных и сложных с повышенными требованиями к проверке на антиплагиат, а также относительно содержания. Труд показывает не только уровень полученных знаний, но и готовность студента к анализу и исследовательской работе.
  5. Комплексная – может подразумевать любой из вышеописанных типов выполнения, но затрагивать материалы не менее 2-3 предметов.

Как правило, студенты начинают с простых курсовых работ и заканчивают более сложными на последних курсах института. Тот же дипломный проект, по сути, является усложненным вариантом комплексной научно-исследовательской курсовой.

Кто определяет тип и тему курсовой работы?

Как уже говорилось выше, курсовые задают по мере возрастания их сложности. На первых курсах это обычно теория и отчеты, а на последних исследования и практические задания. Темы составляются и утверждаются кафедрой высшего учебного заведения перед которой студент и будет защищать подготовленный труд. Также существует практика, когда студенту разрешают самому выбрать тему курсовой работы в пределах изученной дисциплины, а для ее утверждения, он должен доказать и аргументировать ее важность и актуальность перед кафедрой. Такой подход считается более эффективным в плане обучения, так как заранее показывает вовлеченность студента в поднимаемый темой вопрос.

Какова структура курсовой работы?

Структура зависит от типа научного труда, а также требований учебного заведения. Подробнее ее раскрывает методичка ВУЗа. В общем можно выделить такие компоненты, как:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключительная часть;
  • список использованной литературы;
  • приложения.

В основной части могут быть, как теоретические, так и практические разделы, комбинированная информация.

Какая часть курсовой самая сложная?

Все зависит от индивидуальных навыков студента, кому-то тяжело дается анализ, другим компиляция теории. Многие выделяют основную часть, как самую сложную. Но с точки зрения специалистов – самое сложное это составить план и подобрать подходящие источники информации. Грамотно составленный план это уже практически половина дела, так как вы будете знать последовательность выполнения работ и в каком направлении двигаться, сколько времени отводить на те или иные разделы. Если есть возможность, составляйте план совместно с куратором или научным руководителем. Благодаря его академическому опыту вы сможете оптимизировать не только рабочий процесс, но и свои временные затраты.

Рубрика «Продам»
2019-03-13 • Просмотров [ 895 ]

Оценка - 1.0 (4)