Приближается завершение весеннего семестра, а значит скоро начал практик. И студенты начинают метаться в поисках местах прохождения практики. Хорошо, если вы работаете и в компании готовы помочь вам пройти практику, изобразив, что вы не работаете, а проходите практику. Правда, может случиться и такое - вам не оплатят вашу работу, а скажут что вы проходили практику. Тут надо быть осторожным. Хорошо если учебное заведение предложит вам место практики. Правда никаких гарантий, что место вам понравится. Могут послать туда, куда никто не идет работать, а предприятие хитрит и заключило договор с ближайшим учебным заведением, чтобы поправить бесплатно свое положение за счет бесплатной рабочей силы.

Откроем секрет - все реже практику удается организовать так, чтобы можно было контролировать прохождение практики студентом. И фактически весь контроль состоит в том, что студент приносит с предприятия подписанную характеристику и отчет о прохождении практики. Некоторые предприятия предлагают просто поставить печать на практику студенту, чтобы не связываться со студентом. Ведь надо ему дать руководителя, сделать допуск на предприятие, провести инструктаж по технике безопасности, предоставить рабочее место.

Очевидно, тут студент должен принять решение самостоятельно: нужна ему практика в его будущей работе или можно сделать вид, что он успешно прошел практику и просто оформил соответствующие документы.

Рубрика «Студентам»
2019-05-11 • Просмотров [ 940 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации