Одним из главных недостатков любой официальной системы образования можно считать консервативность. Или другими словами: высокую инерционность в адаптации к меняющимся условиям. Чтобы понятнее было, поясним на примерах. Возьмем ИТ-образование в университетах. Простой типичный пример - преподаватель должен составить учебную программу и закрыть свой курс методическими пособиями. Но, пока пишется методичка выходят новые версии компилятора или операционной системы. А если говорить о формах проведения занятий? Как были лекции, так они и остались. Но, писать под диктовку то, что можно найти в интернете как-то глуповато сегодня. Или у того же преподавателя абсолютно нет времени на совершенствование практических навыков в программировании. А надо учить не теоретическим знаниям синтаксиса или алгоритмам, а умению их применять для решения конкретных задач. Вот и выходит, что учеба становится для студента, кстати мечтающего войти в профессию, простым времяпрепровождением. Но, оценки получать надо, а значит зреют альтернативные варианты выполнения контрольных заданий, ненужных часто никому, даже преподавателю их сформулировавшему. И тогда студенты обращаются за помощью, например, к вот таким фриланс-биржам, как Автор 24. Кстати, обращаются часто не только для того, чтобы бездумно сдать выполненную на заказ работу, но и для того, чтобы получить реальные знания. Да, увы, это так - не всегда у официальных преподавателей в университете находится время растолковать студенту непонятные формулы или теоремы.

Вот и получается, что часто знания студенты получают на специализированных курсах или во время стажировки в ИТ-компаниях, а лекции, лабы и семинары - это так, для диплома. Иногда даже начинает казаться, что такие службы или сервисы, как author24.ru дают знаний больше, чем в учебных заведениях. Печально, но...

Предлагаем нашим читателям, особенно студентам и их преподавателям высказаться в комментариях. Для того, чтобы направить обсуждение в нужном направлении, сформулируем несколько вопросов:

  • Вы когда нибудь пользовались услугами репетиторов? Если да, то почему и зачем?
  • Вы когда нибудь пользовались услугами платного решения задач? Если да, то почему и зачем?
  • Вам до сих пор диктуют лекции, а вы их пишите в конспект?
Если вам есть что сказать по этому или вы хотите рассказать свою историю - пишите в комментариях.

Рубрика «Студентам»
2018-10-23 • Просмотров [ 715 ]

Оценка - 1.0 (2)