В современном доме уже никого не удивляет большое количество различных технических средств, которые обеспечивают комфортное существование проживающих. К ним относятся и средства телекоммуникации, и целый арсенал бытовой техники, и климат-системы, и отопительные приборы, и всевозможные источники света, а также внешние автоматические системы управления въездными воротами и поливом растений в саду. До недавнего времени все эти системы работали независимо друг от друга и настраивались по отдельности вручную. Но последним достижением неутомимых ученых и изобретателей стала разработка концепции "умного дома", призванная максимально упростить и централизовать процесс управления и функционирования разнообразных технических систем в доме. Поскольку новоявленный термин уже широко применяется, будем использовать его без кавычек. Установка умного дома обеспечивает автоматическое управление всеми техническими приборами и инженерными сетями дома и оптимизацию расхода энергоресурсов. Специалисты подсчитали, что только на коммунальных платежах хозяева умного дома смогут сэкономить около 20% затрат. Так, что же это такое — умный дом? Мы попытаемся объяснить на гипотетическом примере.


Предположим, что вы с семьей живете в отдельном доме. Как правило, утром все расходятся кто куда: младшие дети — в детский сад или школу, старшие — в институт, взрослые — на работу. Все обитатели дома имеют персональные электронные ключи для доступа в дом. Уходя, мама закладывает продукты в программируемые устройства варки и устанавливает время приготовления. Последний человек, уходящий из дома, одним нажатием клавиши переводит все системы жизнеобеспечения в ждущий режим, в результате чего выключается освещение, снижается уровень отопления или кондиционирования (в зависимости от времени года), активизируются охранная сигнализации и видеонаблюдение, а также система пожарной безопасности. Умный дом днем потребляет минимальное количество электроэнергии, «наблюдая», в тоже время, с помощью различных датчиков за ситуацией внутри и за пределами жилого пространства. При срабатывании любого из датчиков, система самостоятельно принимает решение о дальнейших действиях: включает сигнал тревоги и видеозапись, звонит в полицию или пожарную охрану и обязательно извещает по телефону жильцов дома о случившемся. Примеры наборов для самостоятельной интеграции системы умный дом вы можете посмотреть по ссылке.

Если день проходит спокойно, у умного дома и вечером много обязанностей. Например, когда ребенок вместо уроков пытается включить компьютер или телевизор, система не даст ему это сделать, потому что так ее настроили родители. Система отопления в заданное время автоматически переходит в оптимальный режим, загодя создавая комфортную атмосферу внутри дома. Если требуется изменить время включения того или иного устройства, это можно сделать на расстоянии с помощью смартфона. Когда машина родителей подъезжает к воротам, они открываются автоматически, с предварительной проверкой номера автомобиля. Если вечером семья уезжает из дома, на все время ее отсутствия запускается система имитации присутствия хозяев: по определенному алгоритму включается и выключается свет, аудио-аппаратура воспроизводит голоса, а на шторах с помощью проектора появляются движущиеся тени людей. Вечернее время можно занять прослушиванием любимой музыки, при этом умный дом помнит музыкальные предпочтения всех членов семьи и включает конкретные записи. При передвижении людей по дому внутренние датчики движения управляют включением освещения. Умный дом способен работать даже при отсутствии магистральной электроэнергии, так как на этот случай имеется аппаратура непрерывного электропитания, подключаемая также автоматически.

Кто-то может подумать, что вышеописанное — это картинка из будущего, но это не так. Уже сейчас разработано немало систем интеграции технических средств и автоматического управления ими, а производители домашней техники выпускают модели устройств, имеющие стандартизованный интерфейс для подключения к «умному дому». Так что, это не фантастика, а реальная картина современной жизни.

Источник: http://unimarket.by

Рубрика «Разное»
2019-02-01 • Просмотров [ 963 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации