Если вам доводилось администрировать сеть или информационную систему какого-предприятия или офиса, то вы точно знаете ответ на вопрос - «что чаще всего приходится делать системному администратору?» Давайте все таки слегка развлечемся и вы попробуете сформулировать ответ самостоятельно, а мы пока спрячем правильный ответ под спойлер. Можно даже ваш вариант ответа пока вы не открыли спойлер записать в комментариях, чтобы потом сравнить вашу и нашу версии.

А если серьезно, то обеспечение надежной работы сети в офисе - еще та проблема. Опытные сисадмины знают, например, что надо помочь менеджерам по закупке выбрать правильные офисные кресла, чтобы сотрудники компании спинками и колесами не рубили кабеля и прочее. И конечно же на первый план тут выходит правильное сетевое оборудование.

Кто-то может начать спорить, что, дескать, делаем в офисе wi-fi покрытие и навсегда забываем о проблемах, но, идея хоть и хорошая, но тоже имеет свои проблемы, в том числе и с безопасностью, если что. Иногда (а точнее достаточно часто) старые добрые коммутаторы просто незаменимы. Почитайте, к примеру, характеристики коммутатора hp officeconnect и вы поймете, что:
  • если требуется высокая скорость передачи данных, то вам точно нужны проводные каналы связи и коммутаторы;
  • если вам надо управлять сетевым трафиком, то коммутаторы вам тоже сослужат хорошую службу;
  • если вам надо оптимизировать расходы на прокладку, эксплуатацию сети, то, правильно, коммутировать лучше проводные каналы.
Надо отметить, что устоявшая в США и Канаде практика создания так называемых, открытых офисных пространств для организации работы компании или офиса, у нас только набирает обороты и стает все более популярной из-за возможности удешевления трат на создание рабочих мест и получения возможности контроля за работой и улучшения коммуникации исполнителей. Это касается и ныне новомодных, появляющихся как грибы после дождя, коворкингов и конференц-залов для проведения ивентов и прочих сборищ собраний айтишников. И тут тоже на помощь приходят старые добрые технологии. Да, можно все это покрыть с помощью wi-fi, но обеспечить защиту данных будет намного сложнее, чем при прокладке кабелей. Да и работников как бы тоже стоит пожалеть - каждый день под мощным покрытием беспроводными каналами передачи данных - не лучшее решение.

P.S. Если вы целевой читатель этой публикации и у вас есть свое мнение по поводу тут изложенного, то будем рады прочитать ваши профессиональные комментарии и мнение ...

Рубрика «Технологии»
2020-09-19 • Просмотров [ 555 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации