Сегодня уже можно уверенно констатировать состоявшийся факт - на большинстве сайтов форумы уже или прекратили свое активное существование или близки к такой стадии. И речь не о местных, маленьких сообществах. Падение активности на форумах коснулось и гигантов, законодателей в этом направлении общения. Можете даже посмотреть скрин слева или сами попробовать составить запрос в поисковой системе, начинающийся со слов «почему форумы ...».

Причины падения популярности форумов

На многих сайтах уже есть куча публикаций на эту тему с перечислением причин происходящего, но мы попробуем тут озвучить и не тривиальные причины.
  • Новое поколение интернет-пользователей чаще смотрит виде, чем читает и тем более пишет тексты.
  • А есть ли хоть один новый движок для форума с новым функционалом и дизайном? Скорее всего вы не сможете назвать таких.
  • Форумы трудно монетизировать - ссылки на них не идут в зачет, а значит пропадает интерес у владельцев сайтов их растить.
  • Все меньше тех, кто готов делиться ценной информацией, опытом, знаниями просто так.

Альтернатива форумам

Еще одна причина - лаконичность, которая приходит на смену долгим размышлениям в стиле публикаций на форумах. Поговорим об этом подробнее. Популярностью сегодня пользуются интернет-сервисы в стиле: вопрос-ответ. У кого-то проблема и он хочет получить быстрое решение, задает конкретный вопрос - получает конкретный ответ. Как пример приведем площадку Unix How. Вот тут надо обратить внимание еще на одну особенность - тематика тут узкоспециализированная. Здесь можно задать вопросы и получить ответы по системам Unix - https://unixhow.com, а значит тут нет случайных посетителей. В этом разница с форумами - там надо было копаться в мусоре топиках, а тут все просто и по сути. Юниксоиды знают, что идти надо сюда, если есть проблема, а не рыскать в интернете в поисках ответа на свой вопрос. Если хотите, то можно сказать так: ранее популярные форумы распадаются на отдельные площадки: каждый топик стает отдельным сайтом. Благо создать сегодня сайт уже не так сложно и дорого как раньше.

Рубрика «Интернет»
2020-12-05 • Просмотров [ 873 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации