К устоявшемуся набору документов и текстов, которые чаще всего необходимо переводить на английский, в последние годы добавилась еще одна категория материалов - тексты научных статей. Отметим, что технический перевод в Киеве востребован чаще чем в других городах из-за высокой концентрации учебных и академических структур. Кандидаты и доктора наук массово готовят свои статьи для публикации в научных журналах, входящих в наукометрическую базу Scopus или Web of Science, так как число публикаций в таких журналах прописано в их контрактах.

Но, возникает одна проблема - статьи должны быть подготовлены на английском языке. На хорошем техническом английском, заметьте. Более того, статьи проходят анонимное рецензирование и тут очень важно, что на рецензию они попадают к носителям языка. Как вы догадываетесь, научная статья на ломаном английском в публикацию не попадет. А это означает, что впустую потрачено сотни часов, засветилась идея статьи. Кроме того, как правило, прохождение научной статьи в солидное издание - это от полугода до полутора лет, зачастую. И надо все начинать сначала, если оказалось, что в английском переводе банальные ошибки.

Как чаще всего пытаются решить проблему перевода? Отдают статью на перевод коллегам с кафедры иностранных языков. Но, не факт, что человек знающий английский и его преподающий студентам, в состоянии перевести специализированный технический текст адекватно. Да, и как правило, никакой заинтересованности у такого переводчика нету. Так что вероятность получить перевод статьи на достаточном уровне не высока.

Часто также необходимо перевести и текст доклада к статье и презентации, если речь идет об участии ученого в международной конференции. Как правило, потом такой доклад учится и читается на конференции. Ну представьте, как будет выглядеть солидный известный ученый на конференции, если в тексте будет некий казус? Например, если кто-то из коллег при переводе решил слегка пошутить?

Чтобы не оказаться в неловкой ситуации - обращайтесь к специалистам из бюро технического перевода Azwords.

Рубрика «Бизнес»
2020-07-19 • Просмотров [ 586 ]

Оценка - 1.0 (2)

 Похожие публикации