Если ваше предприятие растет (или наоборот, его развитие затормозилось), а у вас в бухгалтерии все еще сидят «бабульки» (без обид) с узелком и, даже страшно подумать, в нарукавниках, а в шкафу у них припрятаны счеты (простите за сарказм), то рано или поздно вы осознаете, что вам таки пора автоматизировать всю эту бухгалтерскую кухню. Естественно встанет вопрос - какой софт выбрать и с какими трудностями придется столкнуться при внедрении новой системы.

Можем поспорить, но скорее всего первым и как потом окажется оптимальным решением будет внедрение 1с-бухгалтерии. Если вы не в теме, то узнать больше про возможности, преимущества и недостатки автоматизации предприятия с использованием системы 1с можно на сайте компании «Meta-Sistem» SRL, а также получить консультацию и ответы на интересующие вас вопросы. Но, кое-что добавим и от себя для тех, кто принимает решение о внедрении у себя автоматизации учета на базе 1c.

Что надо осознавать перед тем как внедрять 1с?

Вполне вероятно, что тех бабулек, с которых была начата эта публикация придется или обучать или попросить пойти на пенсию. Хотя, в бухгалтерской среде софт из серии 1с де-факто считается стандартом и вполне может оказаться что ваши матерые бухгалтера уже знакомы с этой системой и воспримут на «ура» ваш отказ от бумажной отчетности. Считайте, что вам повезло.

Вторая скрытая проблема - могут возникнуть сложности с интеграцией системы в ваши потоки отчетности. Возможно у вас есть какие-то корпоративные стандарты или особые требования налоговой к отчетности именно по вашему виду деятельности. Тут уже без разработчиков не обойтись, а стандартизация всех процессов потребует некоторого времени.

И тут мы плавно уже перешли к следующей проблеме: не получится вот просто так, с завтрашнего дня сразу всем предприятием перейти на новую систему. Будет некий переходный период, когда часть отчетов будет делаться по-старинке, а часть уже в 1с. Наберитесь терпения и выгоду вы почувствуете немного погодя.

Ну и завершим публикацию упоминанием еще одной проблемы. Вдруг (подчеркиваем, вдруг) у вас на предприятии есть так называемая «черная» бухгалтерия, то внедрение автоматизации учета 1с заставит вас от этого отказаться, скорее всего. Ну и давно пора :)

Рубрика «Бизнес»
2021-06-25 • Просмотров [ 345 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации