ETF и взаимные фонды – это популярные для новичков инструменты в сфере инвестиций, которые помогают инвестору диверсифицировать собственный портфель. Однако к их выбору следует подойти ответственно, чтобы выбранный актив соответствовал вашей инвестиционной стратегии. Разбираемся, в чем отличия между данными инвестиционными инструментами и когда их следует использовать.

Как вложится в ETF? Зарегистрируйтесь на платформе брокера, например FX Standart: https://forexratingns.com/fx-standard-otzyvy среди торговых инструментов предлагает также и ETF.

Сходства и отличия между инвестиционными фондами и ETF

Взаимный фонд – это классический способ инвестирования. Он позволяет инвестору купить долю в более крупном портфеле. Взаимные фонды активно управляются, поэтому они могут требовать с держателей определенную плату за расходы. Также инвестор должен выполнить определенные требования фонда. Вкладывать деньги можно только тогда, когда торги на рынки закрылись, а стоимость активов была подсчитана.

ETF-фонд – это более новый способ инвестирования. Он не управляется активным образом, процесс предусматривает всего лишь отслеживание индекса выбранных активов. Расходы на содержание значительно ниже, при этом не снимает комиссию за продажу части. Минимального требования к покупке нет, однако определенные брокеры могут блокировать сделки при покупке слишком маленькой части.

Таким образом главное отличие заключается в том, что взаимный фонд предусматривает активное управление. Менеджер самостоятельно подбирает активы, куда будут вкладываться деньги. ETF – это более пассивный способ, который напрямую зависит от выбранного индекса, например того же S&P 500.

график и курс цен на экране

Когда следует покупать ETF и взаимный фонд

Как уже было отмечено, стоимость взаимных фондов определяется в конце каждого дня, после того когда цена будет достаточно зафиксирована. При этом ордер на покупку брокеру можно оставить в любое время, когда вам будет удобно.

ETF активно торгуется на бирже, поэтому купить его вы можете пока торги открыты. Это означает, что, оставляя ордер, вы можете рассчитывать инвестировать за ту стоимость, которая установлена на данный момент. Таким образом ETF является более гибким инструментом для инвестирования, поэтому сейчас он более популярен.

Преимущества и недостатки каждого варианта

Фактически взаимные фонды и ETF делают одно и тоже, но разными способами. Поэтому инвестор должен обдумывать свое решение, в какой именно актив он хочет инвестировать собственный капитал. Стоит отметить, что взаимные фонды активно управляются, поэтому они могут принести как больше денег, так и меньше. Все зависит от эффективности менеджмента фонда. Преимуществом является тот факт, что они предусматривают меньшее налогообложение для инвестора, их стоимость содержания также меньше.

Таким образом ETF более:

  • ликвиден;
  • гибок;
  • выгоден в обслуживании

Однако взаимный фонд может принести больше прибыли

Какой вариант более безопасен

Ни один из вариантов не могут считаться более безопасным вариантом. Все зависит от структуры организации и ее активов. Акции считаются наиболее рискованным активом, облигации – менее, однако также следует различать корпоративные облигации с государственными (вторые надежнее). Поэтому важно обращать больше внимание именно на инвестиционные объекты, а не на то взаимный ли это фонд или ETF.

Рубрика «Бизнес»
2023-03-29 • Просмотров [ 295 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации