Традиционно, при выборе тем курсовых и даже дипломных работ, студенты - будущие, но пока только созревающие программисты, проявляют интерес к написанию компьютерных игр. При этом и преподавателю и студенту ясно изначально, что потянуть масштабный «блокбастер» в одиночку явно не получится. Именно поэтому предпочтение отдается онлайн-версиям игр с акцентом на логику и алгоритмы. И тут есть где развернуться. Но, есть нюанс - большинство потенциально подходящих игр уже написано сто раз и в интернете всегда есть куча готовых версий. А значит преподавателю придется проследить за уникальностью студенческой разработки.

Лати́нский квадра́т n-го порядка — таблица L= размеров n × n, заполненная n элементами множества M таким образом, что в каждой строке и в каждом столбце таблицы каждый элемент из M встречается в точности один раз.
В числе востребованных для самостоятельного написания фигурирует игра «судоку». Думается, правила игры всем давно и хорошо известны, но если вдруг вы слышите слово судоку впервые, то больше об этой игре можете узнать тут: https://gamezz.ru/games/sudoku. заодно и пограть онлайн можно и поучаствовать в рейтинге игроков. Может даже в зал славы попадете. Кстати, убедиться в популярности этой игры можно тоже легко на указанном сайте GAMEZZ - надо только зайти на главную и посмотреть сколько игроков сидит в онлайне на каждой из имеющихся игр. Это занимательный и хитрый способ сбора статистики, между прочим - возьмите на вооружение.

В чем привлекательность игры судоку для программистов?

  • Написать логику игры для бота, который будет решать головоломку вместо человека не так уж тривиально.
  • По сути эта игра эта есть вариация известных математикам латинских квадратов. А это вам ребята уже профессиональный уровень, а не детские игрушки. Почитайте математическую литературу (а не научно-популярную) про такие квадраты и вы залипните в тему надолго. Да, да - эта игра и есть идеальный пример NP-полной задачи.
  • ну и самое главное - тут есть где развернуться, придумывая вариации и модификации игры. Самое то, если надо группе студентов предложить курсовую по программированию и все заходят создавать игру. Пусть пишут варианты судоку. Хватит всем.
Для особо продвинутых студентов можно даже предложить устроить состязание - чей алгоритм решения судоку окажется оптимальным и самым быстрым, например. Что думаете по этому поводу? Ответы пишем в комментариях.

Рубрика «Интернет»
2020-12-04 • Просмотров [ 704 ]

Оценка - 1.0 (3)

 Похожие публикации