Как правильно оформить билеты на поезд онлайн: шаг за шагом инструкция

Покупать билеты в кассе жд вокзала на поезд уже не так актуально. Людям не хватает времени на это, также нет желания стоять в длинной очереди, а потом в спешке обдумывать, на какой рейс лучше купить проездной документ. Сейчас в этом и нет необходимости. В интернете можно найти сервис для покупки билетов онлайн и просто сделать это в считанные минуты с любого мобильного устройства либо ПК. 

Что такое электронный билет и в чем его преимущество

Электронный билет – это точно такой же документ, что и бумажный. Он дает полное право пассажиру воспользоваться жд транспортом и добраться в нужный населенный пункт. Единственное отличие с бумажным – его не нужно распечатывать, достаточно хранить на телефоне или планшете, чтобы перед поездкой показать проводнику.

Преимуществ у такого билета очень много:

  • экологичность (для него не используется бумага);
  • практичность (не нужно распечатывать);
  • безопасность (его нельзя потерять или повредить);
  • надежность (он дает все те же права пассажиру, что и бумажный, а также всегда хранится на электронной почте).

По этим причинам бумажные билеты все больше отходят на второй план и все меньше людей ими пользуются.

Как купить электронный билет

Покупка электронного билета не требует особых знаний и затрат по времени. Достаточно просто выполнить несколько простых шагов и внимательно все оформить:

Шаг 1. Для начала нужно открыть сайт, на котором можно купить билет на поезд. На главной странице первым делом нужно выбрать тип транспорта (в данном случае жд), указать город отправки и прибытия, а также желаемую дату.

Шаг 2. На экране появится список поездов, которые доступны на выбранный день по заданному направлению. Пассажир должен нажать на тот, что подходит по времени отправки.

Шаг 3. После этого сервис покажет схему с вагонами (плацкарт, купе, люкс) и свободными местами. Тут также нужно будет выбрать подходящий для себя вариант. 

Шаг 4. Это почти финальная часть заказа и самая важная. Перед пассажиром появится анкета, в которой нужно указать личные данные: ФИО (должны соответствовать паспорту), телефон и доступную электронную почту. 

Шаг 5. После выбора вагона и места, а также указания всех необходимых данных можно переходить к оплате билета. Сделать это можно с помощью любой банковской карты. Для этого понадобится ее номер, дата и CVV код на обратной стороне. Подтвердить транзакцию нужно будет в приложении банка либо через смс.

Где хранится электронный билет

После бронирования и успешной транзакции, электронный билет приходит на почту пассажира, которая была указана при покупке. Дополнительно он также хранится в личном кабинете на сервисе, где был оформлен заказ.

Сам билет не нужно распечатывать перед отправлением. Его достаточно просто скачать на телефон либо планшет, чтобы было удобно показать проводнику при посадке. У работника Укрзализныци есть специальное устройство. Оно считывает QR-код, который есть на билете, позволяет проверить все данные, сверить их с паспортом пассажира и разрешить пройти на свое место.

Билет можно скачивать неограниченное количество раз. Он никуда не пропадет и не исчезнет из системы. После поездки он просто станет неактуальным и недоступным к использованию.

Есть рейсы, на которые электронный билет нужно распечатывать. Обычно такая информация указывается сразу во время покупки, чтобы пассажир смог заранее обо всем позаботиться и прийти на перрон уже с бумажной версией билета. 

Современные технологии позволяют нам путешествовать без проблем, быстро планируя поездки в Интернете. Перед вами открываются большие возможности, которые не стоит упускать!

Рубрика «Услуги»
2023-05-25 • Просмотров [ 254 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации