Из-за того, что люди много времени проводят, глядя в экран монитора или иного гаджета, проблема ухудшения зрения у молодежи и пациентов в возрасте принимает массовый характер. Особенно страдают программисты, проводящие много времени за монитором. Но, стоит отметить, что причиной ухудшения зрения являются не сами гаджеты, а то, как ими пользуются. Продвинутые смартфоны и современные смарт-телевизоры, которые в изобилии представлены на сайте Цитруса, оснащаются функцией защиты глаз. Значит, чтобы сохранить зоркость, нужно менять свои привычки. В нашей статье мы расскажем, какие есть способы сохранить хорошее зрение до старости.

1. Делайте перерывы в работе и развлечениях

Если вы работаете за компьютером или увлечены просмотром телевизора, помните, что вашим глазам нужно давать отдых. Один раз в час вы должны оторваться от экрана хотя бы на 5-7 минут. Учтите, что если вы отвлечетесь от работы, чтобы посмотреть новости на смартфоне, это не то! Глазам нужно дать полноценный отдых. Посмотрите в окно, на зелень. Посмотрите вдаль. Сходите на кухню, заварите чай. Просто поморгайте несколько минут. Ни работа, ни интересный фильм никуда не убегут, тем более, если у вас смарт-телевизор, который можно поставить на паузу.

Зрение

2. Делайте глазную гимнастику

Мы не будем сейчас перечислять и описывать упражнения из комплекса. Их легко найти в интернете, а еще лучше, если вам их порекомендует лечащий врач. Специалист может подобрать комплекс индивидуально, с учетом особенностей вашего организма и специфики вашей профессиональной деятельности.

И все-таки одно полезное упражнение мы опишем. На выполнение потребуется 2-5 минут. Нужно потратить это время на то, чтобы поочередно переводить фокус зрения с ближнего предмета на дальний и обратно. Задерживайте взгляд на каждом из объектов на 10-15 секунд.

3. Организуйте правильное освещение

Для работы используйте лампы дневного света. Не работайте и не смотрите телевизор в полной темноте: нельзя , чтобы монитор был единственным ярким источником света – это очень вредно для глаз.

4. Носите солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки – это не просто стильный аксессуар. Это реальная защита наших глаз от воздействия ультрафиолета. По степени вредного воздействия прямые солнечные лучи ничуть не уступают продолжительной работе на компьютере. Именно ультрафиолет может спровоцировать катаракту.

Покупайте очки из стекла – пластик совсем не защищает глаза от ультрафиолета. Отдавайте предпочтения брендовым аксессуарам, помните, что на зрении экономить нельзя.

5. Посещайте офтальмолога не реже раза в год

Совет касается всех: и детей, и подростков, и взрослых. Особенно важно не упустить развитие болезни у ребенка и у пациентов старше 40 лет. Некоторые заболевания глаз успешно лечатся, но только на ранних стадиях.

Зрение

Обязательно отправляйтесь к доктору, если вас беспокоят такие симптомы:

  • замутнение зрения;
  • резь в глазах;
  • покраснение глаз;
  • ощущение инородного тела;
  • частое слезотечение.

В группе риска по глазным болезням находятся лица с сахарным диабетом и гипертонией. Им следует посещать офтальмолога в профилактических целях независимо от самочувствия.

Рубрика «Технологии»
2022-12-02 • Просмотров [ 303 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации