Ни для кого не секрет, что студенты во время учебы часто подрабатывают. Как правило основных причин для этого две: 1) нехватка стипендии, чтобы нормально прожить; 2) желание получить практический или первый опыт работы, чтобы потом легче было найти первую работу по специальности.

Кем чаще всего работают студенты?

Учитывая специфику тематики нашего сайта, мы прежде все будет тут будем иметь ввиду студентов, обучающихся по специальностям, связанным с программированием или компьютерной техникой. Если кто-то думает, что студенты будущие айтишники сразу находят подработку за хорошие деньги в ИТ-компания, то он ошибается. Так случается, но не часто, особенно если речь идет о студентах младших курсов. Итак, типичный список мест подработки студентов:

  • Продавцы или консультанты в магазинах, торгующих электронными устройствами и гаджетами - самая популярная подработка.
  • Второе место - заведения общественного питания: официанты, работники зала и так далее.
  • Третье место - разовые работы в духе раздачи рекламных листовок, зазывал и прочих рекламных агентов.

Для нас наибольший интерес здесь, естественно, имеет первая версия - студент реально знакомится с ассортиментом ИТ-магазинов, получает первый опыт общения с потенциальными заказчиками и так далее. Попробуем тут немного помочь таким студентам на конкретном примере.

Советы: что и как говорить покупателю гаджета, чтобы он его таки купил

xiaomi redmi note 10Представьте, что вам, как консультанту оффлайн или даже онлайн -интернет магазина поставлена задача стараться продавать клиентам новую модель смартфона xiaomi redmi note 10, а вы не знаете как это делать. Попробуем дать несколько полезных советов студентам, работающим консультантами по продаже смартфонов:

  • Не начинайте свой разговор с клиентом с показа именно этой модели. Вам надо подвести созревающего покупателя к ней в нужный момент. Покупатель уже должен к тому времени немного устать выбирать и должен быть готов принять решение.
  • Стартуйте с похожей по параметрам модели но такой, которая дороже и имеет меньшие технические параметры. Сильные стороны не упоминайте а сосредоточьтесь на недостатках, чтобы клиент начал вам доверять.
  • Выслушайте пожелания клиента. Подведите его ко второй модели, которая его явно не устроит. И анализируя ее характеристики концентрируйте покупателя на том, что модель хорошая, но все время вспоминайте его требования и разочарованно говорите что модель ему скорее всего не подойдет.
  • И вот на третьей модели, а это будет именно Xiaomi note 10 акценты смещайте туда куда хочет покупатель. Но не настаивайте, а как бы вскользь и почти сразу переходите на какую-то четвертую модель, которая явно хуже, но дороже. Все - клиент ваш. Он сам попросит вернуться к предыдущей, а это то что вам надо. Клиент должен сам сделать свой выбор.

Вот такие простые трюки позволят вам в глазах начальства вашего магазина стать продавцом года, а вам прокачать свое умение общаться с заказчиками, которое явно вам пригодится, когда к вам пойдут косяками клиенты заказывать сайты или программы.

Рубрика «Бизнес»
2021-09-16 • Просмотров [ 426 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации