Ни для кого не секрет, что программирование - занятие не из легких. Это только дилетантам, которые завидуют заработкам крутых программистов кажется все просто - сиди, нажимай на клавиши и загребай деньги. Если вы не сидели за монитором по 16 часов в сутки несколько недель подряд потому что надо успеть сдать в сроки проект, а у вас что-то не получается, то никогда не поймете почему программистам так много платят.

Главная разрушительная проблема такой работы - накапливающая усталость, которая уничтожает планомерно и без жалости не только нервную систему, но и зрение, нарушает двигательные функции и обмен веществ. Хорошо известно, что сидение перед экраном длительное время в одной позе просто губительно для организма. Плюс стрессовое состояние и нарушение режима работы и отдыха. Тут уж точно не позавидуешь.

Поэтому, одна из актуальных тем для программистов - организация эффективного отдыха за короткое время, разгрузка нервной системы. Попробуем тут привести список пользующихся популярностью у профессиональных программистов способов отдохнуть от своей работы.

Типичные способы активного отдыха для программистов

Выбор занятия или хобби для отдыха зависит во многом от конкретного человека. Кому-то нравится рыбалка, а кто-то предпочитает страйкбол играть в который полезно для снятия стресса. Попробуем тут систематизировать наиболее часто встречающиеся способы активного отдыха, которым отдают предпочтение программисты.
  • Езда на велосипеде: полезная нагрузка, кардио-нагрузка, динамическая смена обстановки и картинки, способ переключиться и отвлечься от обдумывания решаемых задач.
  • Игровые виды спорта: теннис, например, требует внимания и сосредоточения на игре, а слежение за мячиком тренирует фокусировку зрения на объекте, находящемся на разном расстоянии.
  • Плавание: укрепление иммунитета и благотворительное влияние на опорно-двигательный аппарат.
  • Социальное поведение: участие в разных клубах, общение с себе подобными, волонтерство и благотворительность.

Рубрика «Учеба»
2020-06-14 • Просмотров [ 518 ]

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации