Вопрос, вынесенный в заголовок статьи может показаться риторическим но с очевидным ответом - тем, у кого нет денег на новый ноутбук. И это в значительной мере так, ведь купить ноутбук бу можно по цене, значительно меньшей чем стоимость новенькой техники. Конечно, всем хотелось бы иметь новый аппарат, но есть случаи, когда это просто бессмысленно. Попробуем тут составить список случаев, когда нет смысла покупать новую компьютерную технику.

Когда есть смысл купить не новый компьютер

Надо понимать, что компьютерная техника, бывшая в употреблении, это вам не автомобиль с пробегом. Чаще всего, если уже бывший в эксплуатации ноутбук попадет к вам в рабочем состоянии, то вероятность его выхода из строя в ближайшее время, обычно низкая. Ну за исключением тех случаев, когда компьютер использовался на убой (например, для игр или майнинга биткоинов).

  • Начнем сразу наш список со скандального случая. По правилам аккредитации учебная программа университета должна быть обеспечена компьютерным классом. Это такое вот требование. Но, у учебного заведения нет денег на такой компьютерный класс. Что делать? Ответ прост - укомплектовать класс б/у-техникой. Дело в том, что требование это слегка надумано - сегодня студенты уже не хотят работать за чужими компьютерами, приходят на занятия со своими ноутбуками, а компьютеры в классе стоят без дела. Вот поэтому, для галочки, такой класс можно без вреда для учебного процесса укомплектовать работающей, но уже бывшей в употреблении техникой - заставить класс для проверяющих системными блоками бу и мониторами. И все будут довольны.
  • Вы открываете свой колл-центр, центр обслуживания клиентов, где ваши клиенты могут получить доступ в интернет. Зачем вам там новая техника? Все равно ее уездят быстро. Намного выгоднее купить туда технику уже слегка поработавшую.
  • Бу-ноутбуки могут быть полезны вашей ремонтной мастерской - дешевле работающий ноут разобрать на запчасти, чем для ремонта старых ноутбуков, которые приносят клиенты, покупать новые запчасти по бешенной цене.
  • А вот еще случаи: вы таки решили попробовать майнить биткоины, но нет стартового капитала для новой техники; вам нужен компьютер для сервера, для системы видео-наблюдения; для вывода изображения с камер наблюдения в будку охраннику.

Если у вас есть свои причины, почему вы решили купить себе бывший в употреблении ноутбук - добро пожаловать в комментарии ...

Рубрика «Бизнес»
2021-07-16 • Просмотров [ 520 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации