Почему-то в голову приходит отличная идея стартапа для вчерашних студентов-программистов, недавно получивших диплом. Суть идеи: написать приложение с элементами искусственного интеллекта, генерирующее материал дипломной или курсовой работы. Такие мысли приходят после сидения в экзаменационной комиссии, принимающей эти самые работы. Поясним откуда такие мысли. Все чаще кафедры и руководители дипломных работ стараются типизировать структуру работ и даже их исследовательскую часть. Зачем? Ответ банален: так проще проверять эти работы, во-первых, а во-вторых, такие работы тем же сотрудникам кафедры, берущим заказы от своих же студентов на выполнение этих самых работ, работы проще компилировать. Куча обязательных однотипных структурных разделов создается просто подстановкой данных студента и нюансов темы. А на уникальную часть работы остается пяток страниц, которые уже не так напрягают, как если бы надо было верстать 50-70 страниц. Вот такая вот хитрость. Строгий нормо-контроллер на кафедре следит за соблюдением правил. Студенту сложно все нюансы учесть, так как работу он делает первый раз, а вот сотрудники кафедры, имеющие кучу шаблонов прошлых лет, справляются с этим на ура. Еще и образцы и примеры студенту найти всегда затруднительно. Даже тот, кто сам пытается работу сделать часто отказывается от затеи. Вот бы у студентов была такая софтина, которая сделает всю черновую работу - некий конструктор дипломных работ.

Не секрет ни для кого, что многие выпускники, заказывают дипломные работы тем, кто занимается их изготовлением профессионально. Благо таких сайтов можно найти огромное количество, например, вот : zakazat-kursovik.kiev.ua. На кафедрах часто этому препятствуют тому, чтобы заказы не уходили на сторону и создают студентам трудности. Попробуем нашими советами слегка облегчить жизнь выпускника, которому надо сделать дипломную работу.

5 советов студенту-дипломнику

  • Все надо делать не в последний момент - начинайте думать про диплом за полтора года до выпуска.
  • Выбирайте руководителя диплома, а не тему. Узнайте у старшекурсников все про руководителя, его заморочки.
  • Постарайтесь чтобы тема диплома развивала какую-то из ваших курсовых работ по предмету вашего руководителя.
  • Заранее примите решение: вы делаете работу сами или пытаетесь найти альтернативный вариант.
  • Имейте выдержку. Кафедра заинтересована вас вытолкать. Если вас запугивают, узнайте в деканате дали ли вам допуск к защите.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2022-06-18 • Просмотров [ 362 ]