Сегодня вы защитили наконец-то свой диплом и принимаете поздравления от преподавателей, родителей и друзей. Разочаруем - ваша эйфория продлится не долго. Завтра наступит реальность. Если ваш выбор пять лет назад был аргументирован и обоснован и за пять лет учебы вы так и не разочаровались в профессии педагога, то у вас скорее всего волевой характер и вы целеустремленная личность. И получив диплом, вы решили, что будете идти до конца - пойдете в школу со свежеотпечатанным дипломом и с первого сентября станете у доски. И хочется верить, что все у вас будет замечательно. Но, все таки будьте готовы к неожиданностям.

Так как наш сайт PriMat (от слова прикладная математика), то дальше сосредоточимся на советах педагогам-математикам, как наиболее близким по духу математикам прикладным. И не говорите потом, что мы вас не предупреждали.

Самое важное для начала карьеры в школе

Итак, вас взяли на работу и завуч повел вас на место ваших страданий. Вас приведут в похожий на склад учебный класс и сообщат вам, что теперь это ваш кабинет математики. Точнее это запущенное помещение должно стать кабинетом математики к началу учебного года. На ваш вопрос: а мне дадут денег на его оборудование, вам пожелают успехов и вдохновения. Не расстраивайтесь, вас выручат здесь: https://elizlabs.com.ua/ru/matematika-ru и предложат портреты математиков, циркули и транспортиры, наборы пространственных фигур и все, что вам придет в голову. Возможно вы экономили свою повышенную стипендию или вам помогут ваши родители, может даже кто-то из коллег посоветует вам найти спонсора из числа родителей детей вашего будущего класса. Может вам поможет еще вот этот конструктор стендов и вы украсите обшарпанные стены вашего кабинета математики вашими креативными картинками и объявлениями. Вы справитесь, ведь это была ваша мечта и вы шли к ней пять долгих лет.

Что еще стоит знать молодому учителю

  • Ваша работа в школе не будет оцениваться по уровню ваших профессиональных знаний математики. Ваша работа будет в том, чтобы своевременно писать все отчеты и выполнять указания завуча и директора школы.
  • Вам придется иметь дело с потрясающим ассортиментом родителей. Возможно после встреч с ними вам понадобится психолог или даже психиатр.
  • Возможно математику вы возненавидите или даже забудете через пару лет.
  • Скоро вы поймете, что на зарплату не выжить и надо заниматься репетиторством.
  • Особую атмосферу в школе создает коллектив. Если вы "она" - не провоцируйте коллег, если вы "он" - не теряйте бдительность.
  • Сразу постарайтесь разобраться, кто в школе главный.

© Primat.Org - цитировать со ссылкой

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации
2022-06-18 • Просмотров [ 434 ]