Профессия тестировщика в ИТ считается самой простой, если речь идет о вхождении в ИТ-профессию человека из другой отрасли, так сказать с нулевым опытом и знаниями. Именно поэтому она востребована и курсы тестировщика пользуются особенном спросом. Как результат - имеем на входе большое число потенциальных тестировщиков, а курсы как правило, не испытывают недостатка в желающих учиться. И надо отметить, что если вы таки мечтаете о профессиональной работе в области тестирований софта и веб-разработок, то курсы - правильный первый шаг в профессию. Но, надо отметить, пользуясь математической терминологией, курсы - необходимое условие, но не достаточное. Заинтригованы? Тогда читаем дальше.

Найди баг на картинке - твое первое задание.
А дальше мы поговорим об одной банальной на первый взгляд вещи - характере человека, который таки решил стать тестировщиком. Не будем утверждать, что "правильный" характер это и есть достаточное условие, скорее, это одно из достаточных условий. Итак, попробуем выяснить, какие черты характера могут понадобиться и помочь адаптироваться к работе тестировщиком.

3 главных черты характера тестировщика

  • Терпеливость: да, это важная черта, так как вам придется находить ошибки ваших коллег по цеху, а они, в любом случае будут воспринимать найденные ошибки болезненно. И будут реагировать, к сожалению не всегда адекватно. И отрицательная энергия будет направлена в вашу сторону.
  • Деликатность: смотрите предыдущий пункт. Вам надо уметь очень вежливо, спокойно донести информацию о найденных багах. Так, чтобы никого не обидеть. И тут надо уметь подобрать ключ к каждому характеру тех, с кем вы работаете. Кто-то сразу обижается в ответ, а кто-то может затаить обиду на вас на будущее и при всяком удобном случае будет пытаться найти вашу ошибку.
  • Уверенность: смотрите предыдущие два пункта. Вы можете начать сомневаться в том, что то что вы обнаружили является ошибкой. Зная реакцию ваших коллег, вы должны быть уверены в себе и в том, что вы таки нашли ошибку, а не чего-то не сумели понять в разработке.

Перечисленное выше в списке можно дополнить еще такими качествами: вам потребуется усидчивость, дотошность, внимательность, хорошая память, умение слушать других, умение доносить свою мысль до других. Ну и конечно же стрессоустойчивость, способность работать много в условиях жестких дедлайнов, выносливость. Но, также вам потребуется хорошее зрение да и здоровье тоже. Ах, да, вам требуется еще креативность и умение выкапывать ошибки там, где никому и в голову бы не пришло их искать. Фактически вы должны быть идеальным человеком (ну или почти роботом). И если вы еще далеки от идеальности, но хотите этого, то стоит начать с курсов тестировщиков.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2022-04-30 • Просмотров [ 465 ]