Эта статья будет полезна и преподавателям программирования и студентам, изучающим программирование. И те и другие согласятся, что есть проблема поиска для студентов интересных задач. Суть проблемы в следующем перечислении: типовые задачи уже давно решены и легко найти готовое решение; студенту не просто написать полноценную готовую работающую программу (ну разве что это курсовое задание); не практикующие преподаватели редко сталкиваются с практическими задачами и потому большинство их задач надуманные. Как решать проблему поиска реальных не тривиальных задач? Есть идея.

Суть идеи в следующем: давать те задачи, которые уже где-то и кем-то реализованы. Что? - изумитесь вы. Но, дочитайте до конца. Да, берем некий программный продукт и разбираем его функционал на составляющие. И эти фрагменты даем студентам как задачи. Наверное дальше нужны примеры. Их есть у нас :)

Примеры задач по программированию

  • Ресайз. Берем некий графический редактор в котором реализована функция изменения размера изображения (уменьшение в процентах, сохранение пропорций). Показываем студенту и предлагаем написать такое самостоятельно. Ни у кого не возникнет вопрос - зачем это надо?
  • Поиск дубликатов. Не секрет, что на компьютере со временем накапливаются дубликаты файлов. Имеются стандартные средства операционной системы для поиска таких файлов, но они не удобны. Также есть специализированные, программы, заточенные именно под такую задачу. Пример можно посмотреть на сайте fast-computer.su. Показываем студенту программу для поиска дубликатов файлов и предлагаем самостоятельно написать простую программу, которая умеет находить дубликаты. Если студент справился, то наращиваем функционал или предлагаем посостязаться и придумать алгоритм, который работал бы быстрее чем стандартные средства или уже готовая специализированная программа. А вдруг получится.
  • Можно предложить задачу, в которой требуется преобразовать графический файл из формата .jpeg в формат .png. Так как форматов файлов много, то и вариаций тут может быть огромное количество.
  • Можно и более простые варианты таких задач предлагать. Например, Поиск нужного файла на диске, смена кодировки тестового файла.
Думается, что вы уже уловили идею - она похожа на бизнес-технологию: "покупаем оптом - продаем в розницу." Типовые задачи, которые решает Виндовс - вот кладезь задач для тренировки студентов. Функционал текстовых редакторов, графических редакторов тоже отлично фрагментируется.

Оценка - 1.0 (4)

 Похожие публикации
2019-06-15 • Просмотров [ 1028 ]