Очень редко на форумах программистов, на сайтах IT-специалистов встречаются истории о переезде в Англию для работы программистом. Странно, не правда ли? Англия, Лондон.. Дальше всплывают в воображении затянутое серыми тучами небо, сырость бытия и какие-то особые правила общения. Попробуем разобраться - стоит ли ехать работать программистом в Англию? Естественно следует начать анализ с рынка вакансий. И сразу сюрприз - вакансий достаточно много. Это что? Потому что не едут сюда программисты? - подсказывает логика. Может зарплаты маленькие. Нет, вроде все нормально с этим.

Следующий шаг - находим форумы русскоязычных программистов в Англии, начинаем задавать вопросы, чтобы понять - что не так. Или разобраться - может это миф, что в Англию мало кто едет работать программистом. Прямо противоречие какое-то. Ведь, судя по востребованности сайтов, посвященных учебе в Англии, изучению языка и так далее, желающих получить работу, тем более программистом должно быть много. Решили проверить. Взяли для анализа сайт: http://dec-edu.com/page.php?id=77, предлагающий помощь в организации учебы в Великобритании. Нашли список предлагаемых курсов в английских учебных заведениях. Есть там и "информационные технологии" как опция. Все нормально.

Теперь берем самый популярный форум в Великобритании и анализируем активность. И вот сюрприз: медиков на нем больше чем программистов. И тем по работе для медиков больше, чем для программистов. Одни странности. Продолжаем общение на форуме и получаем совершенно неожиданный ответ на вопрос - почему в Англию не так часто едут работать программистами, как, например в Германию. Ответ такой - "в Германии снисходительнее относятся к английскому с акцентом, чем в Англии". И продолжение обсуждения - здесь [в Англии] меньше людей с акцентом и ты со своим слабеньким английский чувствуешь себя иногда не очень уютно. Кажется это так и есть.

Продолжаем читать форумы, и понимаем еще одну интересную вещь - учиться в Англии не дешево и не просто, особенно программированию. Высказываются мнения, что проще получить диплом программиста в своей стране, а в Англию стоит приехать для того, чтобы адаптировать свой английский к местным особенностям и акценту и уже тогда искать себе работу. Правда встречались и такие причины, объясняющие почему программисты не очень хотят ехать в Англию: здесь мало местных красивых девушек; англичане будут улыбаться тебе в лицо, соглашаться со всем, а сделают все наоборот; после работы программистом в Киеве готовьтесь к тому что уровень вашей жизни упадет из-за цен в Англии; здесь очень часто идут дожди, а снег вгоняет Англию в ступор; боюсь футбольных фанатов; и даже такой - у них розетки другие.

Вот таким получился обзор форумов. А что Вы по этому поводу думаете или знаете из личного опыта - пишите в комментариях.

Оценка - 1.0 (10)

 Похожие публикации
2016-01-27 • Просмотров [ 2228 ]