Покажем как можно использовать математический блокнот MathPad для изучения и наглядной демонстрации учебного материала на примере изучения темы - "свойства определителя". Рассмотрим здесь основные свойства, которые изучают в курсе "Высшей математики". Вы можете сами проверять справедливость свойств, вводя ваши данные в блокнот и меняя значения в наших примерах.

Основные свойства определителей.

1) Определитель матрицы, в которой есть строка или столбец из нулей, равен нулю. 2) Определитель матрицы с двумя одинаковыми строками или столбцами равен нулю.. 3) Определитель матрицы с двумя пропорциональными строками или столбцами равен нулю.. 4) Определитель единичной матрицы равен единице. 5) Определитель диагональной матрицы равен произведению элементов главной диагонали. 6) Определитель матрицы при транспонировании (замена строк столбцами не меняется). 7) Если в определителе поменять местами две строки или столбца, то знак определителя изменится на противоположный. 8) Если к столбцу (строке) добавить другой столбец (строку), умноженный(ую) на какое-то число, то определитель не изменится. 9) Из строки (столбца) определителя можно вынести общий множитель за знак определителя. 10) Определитель треугольной матрицы равен произведению элементов главной диагонали.

Здесь мы показали еще один способ как можно использовать математический блокнот. Полную версию блокнота можно попробовать здесь. Если вы преподаватель, то используя этот блокнот можно прямо на лекциях, онлайн демонстрировать те или иные математические свойства или показывать как решаются задачи.

Оценка - 2.5 (11)

 Похожие публикации
2016-01-05 • Просмотров [ 8979 ]