MathPad - математический веб-блокнот. Это онлайн калькулятор на каждый день для школьников, студентов и преподавателей. Используя этот блокнот Вы сможете решать математические задачи, строить графики, производить вычисления и так далее прямо на нашем сайте. Вы можете вводить математические выражения и сразу же получать результат (обновление автоматическое) после нажатия клавиши Enter (переход на следующую строку). Ваш пример сохраняется и когда вы откроете блокнот следующий раз, то увидите ваш последний пример, решенный в блокноте. MathPad Также имеется возможность получить веб-ссылку на ваш пример и отправить ее вашим друзьям или преподавателю. Зайдя в блокнот по вашей ссылке они увидят ваш пример. У вас есть возможность загрузить в блокнот типовой пример. Когда вы заходите первый раз он загружается автоматически.

Рассмотрим основные возможности и примеры. Примеры все активны и вы можете прямо здесь тренироваться вводить ваши значения.

Первый пример показывает, как можно вычислять значения выражений. Можно использовать обычные знаки арифметических операций:  +,-,*,/  и скобки. Чтобы вычислить выражение в конце строки нажмите "Enter".

Следующий пример показывает, как можно вычислять квадратный корень из числа. Для вычисления используется функция:  sqrt() .

Дальше вычисляем логарифм от числа по заданному основанию. Для вычисления используется функция логарифма с двумя аргументами (основание и число):  log(a,b) .

Можно определить функцию и посчитать ее значение. В примере ниже задается функция двух аргументов и вычисляется ее значение для x=3, y=2.

Если вам потребуется значение числа \(\pi\) просто введите  pi  и нажмите клавишу "Enter".

Число \(\pi\) можно использовать в вычислениях, например, для того чтобы вычислить значение синуса. Ниже - пример команды.

Точно также можно использовать и экспоненту: \(\exp\) для вычислений. Ниже - пример команды.

Следующий пример показывает, как можно использовать переменные и выполнять сложные вычисления в несколько строк.

Вы можете также строить графики функций. На графике может быть сразу несколько линий. График можно настраивать, развернуть на весь экран. Пример смотрите ниже:

Попробовать MathPad в работе можно здесь. Там вы увидите при загрузке еще кучу примеров. Следите за обновлениями. Мы будем выкладывать дополнительные примеры.

Оценка - 1.0 (9)

 Похожие публикации
2015-12-05 • Просмотров [ 4095 ]