Прежде чем принять решение, что уже пора купить ноутбук вернемся из сегодня в недалекое вчера. В этом вчера, на начальном этапе компьютеризации превалировал десктоп. Да, это удобно на твоем рабочем столе очень удобно разместился целый центр – персональный компьютер плюс масса периферии. На этом удобства заканчивались. Мало того, что это банально занимает жизненное пространство, так это еще не взять с собой на презентацию, совещание и т.п. Конечно же с блокнотом посещать такие мероприятия было бы эффективнее будь в нем была информация, которую можно быстро извлечь, или произвести расчет и т.д., и вот эта идея блокнота или переносного компьютера была представлена ученым Аланом Кеем в 1968 году. Было несколько разработок в этом направлении и только в 1981 году миру был представлен первый автономный ноутбук. А уже в 1984 году Apple представил ПК с LCD монитором. В настоящее время появились ноутбуки по всем параметрам не уступающие десктопным ПК. И, судя по интенсивному развитию технологий мы еще увидим более совершенные устройства.

Основные характеристики лэптопа

  • Изначально создатели стремились получить гаджет с геометрией листа А4. Что же получилось в результате эволюции ноутбука? Размер лэптопа, по нынешним оценкам характеризуется диагональю монитора. На рынке представлены лэптопы с диагональю от 10,1 до 13,3 дюймов - портативные. Наиболее ходовые – с диагональю 13,3 - 15,6 дюймов - универсальные. Эти модели могут быть использованы как в качестве офисной техники, так и в игровом варианте. И замена полноценного ПК с диагональю экрана от 15,6 до 20 дюймов. Эти параметры дисплеев условно можно разделить на широкоформатные 16:10 и высокие 3:4.
  • Автономная работа ноутбука. При нормальном температурном режиме и средней нагрузкой лэптоп работает в среднем от 1 до 5 часов. Аккумулятор может «жить» от 500 до 1000 полных циклов зарядка-разрядка. В зависимости от модели изделия.
  • В зависимости от задач, поставленных перед гаджетом комплектуется и сборка ноутбука. Процессор – мозг компьютера. Нужно понимать, апгрейда процессора в ноутбуке не выполнить в силу его не сменности. Поэтому выбирать ноутбук нужно с учетом его загрузки в будущем. Толи — это будет лэптоп с высокопроизводительным процессором, или будет достаточно одноядерного процессора.
  • Дискретная видеокарта. Покупать лэптоп с такой картой нужно если у вас стоят сложные задачи по реализации графических задач в высоких разрешениях, современных «тяжелых» играх или в трехмерном моделировании. Для работы в офисе достаточно ноутбука с встроенной графикой.
  • DVD привод. В стремлении производителя сделать ноутбук компактнее, легче многие отказываются от этой опции и функции диска выполняет флэшка. Однако далеко не все отказались от этой опции, и она актуальна и сегодня. С ее помощью можно быстро просматривать фильмы, считывать информацию, слушать музыку, сохранять данные.
  • Наличие портов и интерфейсов весьма важно при эксплуатации лэптопа, а также при взаимодействии с другими устройствами.

Прежде чем бежать в кассу

Прежде чем идти оплачивать выбранный вами ноутбук необходимо выполнить несколько условий дабы не жалеть о покупке.

  • Внешний осмотр. Не должно быть никаких повреждений и следов эксплуатации в виде потертостей, вмятин, запыленности на вентиляционных каналах. Пломбы должны быть на своих местах.
  • Комплект поставки. Его можно увидеть в инструкции. Это прежде всего: зарядное, диски (флэшки) ПО, мышка, наушники, сумка.
  • Клавиатура и тачпад. На любом текстовом редакторе проверить работу клавиатуры и элементов управления.
  • Работу Wi-Fi и Bluetooth.
  • Проверка работоспособности, конфигурацию, производительность, накопители, порты, дисплей и работу аккумулятора - попросить соседа который уже давно купил себе лэптоп. Сами можете не справиться.

Рубрика «Технологии»
2022-08-30 • Просмотров [ 302 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации