Инвестор покупает акции с прогнозом на рост цены в будущем — когда его прогноз исполнится, он может продать свои активы, таким образом заработав определенную сумму денег. Однако не все и не всегда идет так, как было спрогнозировано — бывают такие ситуации, когда акции начинают дешеветь стремительными темпами. Это очень неприятная ситуация для инвестора. О том, что делать и как быть в таких ситуациях, расскажем в нашей статье.

Просадка акций

Что означает "обвал" акций

Это такая ситуация, при которой большинство акций на рынке стремительно падают в цене. В такие периоды некоторые индексы могут подешеветь вплоть до 10 % в течение одного дня.

Обвалы акций обычно происходят из-за различных негативных фундаментальных факторов: пандемии, увеличение процентной ставки центробанками, ухудшением экономик, природными катаклизмами и пр.

Например, обвал акций был в 2008 году, когда проходит мировой экономический кризис. Другой пример — эпидемия коронавируса, которая бушевала во всем мире и из-за которой власти были вынуждены вводить повсеместные локдауны. Данное событие также поспособствовало резкому подешевению акций большинства компаний, но, как показала история, рынок затем быстро стабилизировался.

Как инвестору выжить во время обвалов

В течение любого обвала акций в прошлом часто появлялись мнения аналитиков и экспертов, которые сулили затяжной период депрессии. То есть большинство специалистов говорили, что рынок больше никогда не восстановится, что текущий обвал будет длиться несколько лет. Однако история показала, что эксперты часто ошибаются — практически во всех случаях рынок быстро восстанавливался, и акции продолжали уверенный рост.

Все вышесказанное говорит о том, что инвестору лучше всегда играть на повышение, то есть открывать сделки в лонг. Объясняется это тем, что рынки в долгосрочной перспективе растут.

Но что делать в случае краткосрочных падений цен на акции? Тут есть несколько вариантов действий:

  • хеджировать риски — данный метод предполагает использование производных инструментов, например, контрактов на разницу цен, опционов и пр. Принцип простой — вам нужно открыть противоположную позицию, например, на платформе банк saxo;
  • выйти из рынка с убытком и попробовать открыть новую лонг-позицию от следующего уровня поддержки. Эффективность данного метода объясняется тем, что профессиональные инвесторы всегда ищут подешевевшие акции, чтобы выгодно вложить средства. Таким образом они подталкивают цены вверх — в этом случае вы сможете не только пережить кризис, но и заработать;
  • диверсифицировать портфель — это базовое правило любого инвестора. Берите акции компаний, работающих в разных сферах экономики, например, в IT, медицине, строительстве и пр. Чем разнообразнее ваши активы, тем менее страшны для вас просадки по каким-либо из них, ведь общая стоимость вашего портфеля продолжит компенсировать убытки и сглаживать потери.

Ну и напоследок — не стоит паниковать из-за локальных просадок. В любой ситуации не принимайте спонтанных решений — каждое ваше действие на рынке должно быть обдуманным и взвешенным.

Рубрика «Бизнес»
2023-02-07 • Просмотров [ 300 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации