Если вы имеете какое-то отношение к обучению программистов или просто получаете образование по одной из ИТ-специальностей, то вам будет понятно то, что прочитаете дальше. Традиционно, каждая ИТ-кафедра должна иметь свои компьютерные классы с установленным программным обеспечением, необходимым для учебного процесса. Но, если вникнуть, то от всего этого несет нафталином. Но, начнем с опроса.

Опросы студентов, в том числе и нашей целевой аудитории: студентов-программистов, выявили, что в большинстве случаев, такими компьютерными классами сегодня уже почти никто не пользуется. Времена, когда доступ к компьютеру был только в учебном заведении (дома компьютера не было) уже давно прошли, во-первых. А во-вторых, это просто очень не удобно - садиться за чужой комп и там что-то пытаться делать. Свой компьютер, своя конфигурация, все под рукой - это объясняет почему студенты отказываются от аудиторной техники. Да и с гигиенической точки зрения на фоне ныне происходящего так разумнее. Но, есть еще один нюанс....

Все реже студенты берут с собой на учебные занятия ноутбук потому, что почти у каждого есть вполне мощный смартфон, на котором можно выполнить или решить любую задачу. А разнообразие андроид-приложений учебной направленности просто удивляет. Студенту со смартфона доступно практически все, что может пригодиться на занятиях: от редактирования файлов в андроид аналоге Ворда до онлайн-калькуляторов типа PhotoMath, позволяющих распознавать математические формулы уравнений и условия простых вычислительных типовых задач с последующей выдачей пошагового решения. Полный каталог таких приложений для упрощения жизни студента можно найти на сайте Android Applications. А учитывая то, что в учебных заведениях уже почти повсеместно есть зоны покрытия wi-fi, то у студентов не возникает проблем со связью и трафиком.

5 полезных андроид-приложений

В завершение приведем список андроид приложений (наш выбор) из упомянутого выше каталога, которые реально могут упростить жизнь учащимся.

  • MalMath - пошаговый решатель задач по математике;
  • Полиглот - английский язык;
  • Scan bot - сканирование документов: PDF-сканер;
  • Калькуляторы - тут есть все на все случаи жизни;
  • Camera Translator - переводчик с изображений

Если вы знаете полезные андроид-приложения, которые используете в учебном процессе, то можете оставить название такого приложения в комментариях.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2021-07-07 • Просмотров [ 600 ]