Думается что читатели нашего сайта еще помнят те времена, когда при покупке электроники особой удачей считалось купить гаджет не китайской сборки. Доминировал стереотип: да - дешево, нет - потому что не надежно. Но, прошло совсем немного времени и стереотип канул в лету. И не последнюю роль в этом сыграла компания Xiaomi. Мало того, что смена отношения к китайской электронике произошла в умах потребителей, стереотип покинул и умы менеджеров брендовых компаний, отвечающих за организацию и размещение производства. Даже более того: если раньше известные торговые компании остерегались брать на реализацию товары из Китая, то сегодня стоят в очереди за новинками на рынке гаджетов. Даже часто используют хитрый лайфхак перед началом распродаж - создают страничку-витрину товара у себя на сайте, устанавливают счетчик числа дней, оставшихся до начала продаж, записывают покупателей в лист ожидания и тем самым получают свой приличный ломтик от бизнес-пирога. Ну и, как следствие, те же смартфоны xiaomi redmi 10 4 64 blue, оптимизированные по соотношению цена-качество, разлетаются как горячие пирожки.

Будете смеяться, но есть даже такая шутка - если вы нашли в продаже гаджет белой сборки, то надо хорошенько подумать прежде чем его покупать. Почему? Да потому что вероятно что это таки подделка, ведь все заводы по сборке уже давно работают в Китае. И значительная доля истины в такой шутке есть.

Так в чем же сила гаджетов от Xiaomi

Попробуем тут консолидировано и коротко собрать причины того, что продукция Сяоми и прежде всего их электронные устройства получили такую популярность и почитание. Некоторые из пунктов в списке могут не совпадать с мнением большинства или с официальными утверждениями, но они отражают авторскую точку зрения автора этой статьи - фанатичного почитателя продукции от китайского бренда.

  • Оптимальное соотношение трех параметров: надежность-качество-жизненній цикл. По жизненному циклу уточнение: любое устройство морально стареет и нет смысла создавать гаджет, который в десятки раз переживает интерес к нему и к использованным форм-факторам и технологиям.
  • Хитрая рекламная политика: заставить покупателей через Алиэкспресс распаковывать на камеру полученные товары : якобы с целью подтверждения если вдруг что-то с товаром не так. Такие «блогеры» потом думают что делать с видео и выкладывают его массово в интернет в надежде заработать на рекламе и лайках. Это особое мнение автора.
  • Акцент на дизайне и использование софт-тач материала привело к включению тактильной памяти и сформировало зависимость от своих ощущений при покупке, что стимулировало рост продаж гаджетов. Это особое мнение автора.

Если у вас тоже есть особая точка зрения - почему смартфоны Xiaomi пользуются спросом, пишите в комментариях.

Рубрика «Бизнес»
2022-02-13 • Просмотров [ 576 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации