Интернет и веб-сайты вдохнули в классический дизайн пару-тройку свежих глотков. Оживились в результате и смежные с веб-дизайном направления, в основном из-за расширения круга потенциальных заказчиков, возможности искать и выполнять работу удаленно, а также в дизайн пришел софт для создания графики и понеслось. Появились достойные онлайн-курсы: https://contented.ru/, на которых вас научат и веб-дизайну и тому, как использовать софт (привет, figma). Казалось бы, все чудесно и дизайнерам стало легче жить и проще зарабатывать. Как бы не так ...

5 проблем дизайна

  • Из-за того, что ты теперь можешь претендовать на выполнение задания в любом уголке планеты интернета, приходится конкурировать с такими же дизайнерами у которых такие же возможности как и у тебя. Возросшая конкуренция - проблема первая.
  • Авторское право - проблема вторая. Твои разработки могут быть легко украдены, скопированы, спародированы, а твоя идея стать достоянием всех и ты будешь только себя убеждать потом - ну это ж я придумал.
  • Живому человеку трудно конкурировать с программным обеспечением, позволяющим автоматизировать процесс создания графики. Ручная работа имитируется, если надо, а производительность дизайнеров, использующих софт в разы превосходит производительность тех, кто по старинке все сам рисует. А тут еще и искусственный интеллект подбирается и готов включиться в работу.
  • Все уже нарисовано до нас - сегодня проще найти нужное изображение, чем его создать. Или даже сделать фотографию, а потом ее ретушировать и подогнать под то, что требуется.
  • Фото-контент вытесняет ручное рисование. Такого контента много, в том числе и качественного. Все фотографируют, и в том числе профессионально. Фото контент отбивает заказчиков. А есть еще видео-контент.

Если вам есть что добавить и вы считаете, что у дизайнеров, в том числе и у веб-дизайнеров, проблем намного больше, то вам в комментарии - излагайте.

Рубрика «Учеба»
2021-03-24 • Просмотров [ 423 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации