Задача поиска хорошего репетитора часто превращается в головную боль для родителей. Можно пытаться искать через знакомых учителей в вашей школе, но не факт, что вам предложат реально хороший вариант так как учителя могут иметь взаимные договоренности об обмене учениками для репетиторства. Еще вариант - заниматься с вашей же учительницей математики после уроков индивидуально. Идея тоже так себе - если учитель не смог научить вашего ребенка в классе, то не факт, что что-то получится после уроков. Плюс психологический дискомфорт для ученика. Родителям стоит знать, что учителя часто провоцируют родителей своих учеников на дополниетльніе занятия. И тут элементы непорядочности очевидны. У вашего ребенка после таких занятий действительно могут повыситься оценки по предмету учителя, но это совсем не означает, что будут получены новые знания.

Советы по поиску репетитора математики

Попробуем тут консолидировать наши советы родителям, занимающихся поиском репетитора математики. Будем считать, что вы у вас нет в круге ваших знакомств достойного варианта и вы идите в интернет, чтобы решить проблему.

  • Есть два варианта поиска: активный и пассивный. Начните с пассивного: оставьте ваше объявление о поиске репетитора, например, на специализированном сайте, где целевая аудитория состоит из математиков, например, здесь. Обращаем внимание, что объявление не обязательно оставлять на специальных биржах репетиторов - там откликнутся те, у кого нет очереди из желающих.
  • Самое сложное в выборе репетитора математики - найти квалифицированного специалиста, знающего математику. Сегодня свои услуги предлагают все кому не лень. И увы, даже те, кто математику знает на уровне студента университета, не имея ни профессиональных знаний, ни опыта преподавания. Лайфхак: попросите потенциального репетитора, которого вы собираетесь выбрать подтвердить свою квалификацию простым способом: попросите его зайти на сайт, где можно получить сертификат репетитора математики, пройти там тесты и показать полученную оценку в сертификате.
  • Хорошие преподаватели оставляют свои следы в интернете. И вы, зная имя и фамилию вашего потенциального репетитора, можете собрать о нем информацию. Это могут быть его научные публикации по математике, участие в конференциях, конкурсах, его методические материалы, грамоты и награды. Наличие такой информации - доказательство того, что человек занимается математикой профессионально.
  • Попросите показать диплом и узнайте базовую специальность потенциального репетитора. Часто себя в качестве репетиторов пытаются выдать те, кто просто изучал курс высшей математики в университете. Высшая математика - это всего лишь интегрированный курс. Этот курс изучают инженеры, программисты, электрики, экономисты и другие студенты не математических специальностей. В списке дисциплин того, кто изучал настоящую математику должны быть: математический анализ, алгебра и геометрия, дифференциальные уравнения и тому подобные дисциплины.

И в завершение еще один совет. Не стоит искать репетитора в последний момент. К тому времени, когда вы начнете его искать все хорошие репетиторы будут разобраны. Подумайте о поиске репетитора заранее. Например, за пару лет до выпуска вашего ребенка. Позанимайтесь с этим репетитором в девятом классе, например. Оцените результат. И если он вас устроит - договоритесь о том, что вы будете заниматься через год, например.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2023-05-19 • Просмотров [ 587 ]