Перечислим проблемы, с которыми приходится сталкиваться руководителю любого современного предприятия, если в составе предприятия (что характерно практически для любого) имеется свой собственный айти-отдел.

Айти-проблемы типичного предприятия

  • Типично, обслуживание сети, серверов завязано на одном квалифицированном специалисте, который знает всю систему и ее нюансы. И если такой спец решает уволиться, что бывает весьма часто (его переманили конкуренты или он нашел более высокооплачиваемую работу), то предприятие на некоторое время может впасть в состояние анабиоза. Найти нового спеца всегда не просто, а держать дублера - дорого.
  • Центральный сервер выходит из строя и необходимо срочно покупать новый, настраивать и запускать в работу. На это требуются деньги и вполне солидные и время. И эти все настройки кто-то должен делать.
  • Техника не вечна, она может ломаться. Значит требуется человек, который будет постоянно этим заниматься - покупать комплектующие, ремонтировать или отправлять в ремонт.
  • ИТ-специалисты очень ранимые люди. Малейший конфликт в коллективе и техника начинает сбоить, появляются нерешаемые проблемы.
  • Требуется постоянный контроль и обеспечение системы безопасности ИТ-оборудования - значит нужен квалифицированный специалист по кибербезопасности.
  • Кроме ИТ-оборудования необходимо покупать мебель, кондиционеры, выделять специальное помещение для размещения техники, прокладывать кабеля, следить за лицензиями на софт, проверять, чтобы на компьютерах сотрудников не было пиратского софта, следить, чтобы не воровали комплектующие, не меняли внутреннюю начинку на старье, принесенное из дома.

Стремление избавиться от необходимости постоянно заниматься решением перечисленных проблем, в конце концов многих руководителей подталкивает к переходу на it аутсорстинг с частичной или полной передачей функций настройки, администрирования и поддержки IT-инфраструктуры на абонентское обслуживание специализированному предприятию. Как показывает практика, в большинстве случаев, это дешевле и, главное, эффективнее, чем самостоятельное обслуживание.

А если еще компании Компания SKY-DYNAMICS заказать установку скуд - системы контроля и управления доступом на предприятие, то можно забыть и о необходимости поддерживать рабочую дисциплину и содержать раздутый штат вахтеров и охранников.

Рубрика «Бизнес»
2021-03-20 • Просмотров [ 407 ]

Оценка - 1.0 (1)

 Похожие публикации