Формирование инвестиционного портфеля лучше осуществлять, заручившись помощью специалистов – особенно, если вы новичок в мире инвестиций. Портфель должен быть сбалансированным и оптимизированным, чтобы исключить лишний риск и в любой ситуации рассчитывать на прибыль.

Важно найти надежных опытных экспертов, способных консультировать на каждом этапе составления портфеля. Например, команда специалистов FX Standart – это проверенные брокеры, получившие хорошие отзывы трейдеров и инвесторов (https://alau.kz/mozhno-li-doverjat-kompanii-fx-standart/). Инвестиционный портфель может наполняться разными торговыми инструментами, главное соблюдать баланс.

Давайте рассмотрим подробнее, как искать и отбирать акции, чтобы получить действительно доходный портфель.

Что влияет на стоимость акций?

Существует несколько факторов, которые оказывают свое влияние на окончательное формирование стоимости ценных бумаг. Среди них:

  • глобальные экономические события: конфликты, кризисы и т.д.;
  • ситуация в сфере работы компании, акции которой вы покупаете;
  • стоимость товаров на сырьевом рынке.

Поэтому прежде, чем подбирать акции, нужно проанализировать не только работу компании, но и всей отрасли, а также обратить внимание на состояние мировой экономики и ее вектор изменений.

Какими бывают акции?

Существует несколько видов акций, исходя из того, что они дают своему обладателю:

  • Обыкновенные. Такие ценные бумаги не предполагают выплату дивидендов, однако их владелец получает право голоса на собрании акционеров. В случае банкротства или ликвидации фирмы инвестор имеет пусть внеочередное, но все же право на получение выплаты.
  • Привилегированные акции предполагают другой способ взаимодействия с компанией. Инвестор не имеет голоса на собрании акционеров, однако получает фиксированные дивиденды. Если компания ликвидируется, у владельцев акций есть право на первоочередные выплаты.

Также акции делятся на две категории, исходя из своей потенциальной доходности:

  • Акции роста, которые имеют большой потенциал для роста своих котировок.
  • Акции стоимости. Подходят для долгосрочных инвестиций и являются в чем-то противоположностью предыдущему виду. Это ценные бумаги, имеющие максимально стабильную доходность. Чаще всего принадлежат компаниям, которые давно находятся на рынке.

анализ акций для формирования портфеля

Каким бывает инвестиционный портфель?

Прежде, чем собирать портфель и набивать его ценными бумагами, нужно разобраться, на какие виды он делится. Если судить о характере инвестирования, выделяют несколько основных категорий:

  1. Консервативный тип. Подразумевает отбор самых безопасных акций для минимизации рисков. При этом доходность также минимальная.
  2. Умеренный. Оптимальный баланс между риском и доходностью. Сочетает как рисковые акции, так и более стабильные и безопасные.
  3. Агрессивный тип. Подразумевает использование акций с устойчивым ростом или существенным потенциалом к росту.
  4. Дивидендный тип. Здесь используются только те акции, которые приносят дивиденды.

Как собрать инвестиционный портфель: принципы выбора акций

Формирование инвестиционного портфеля позволяет заметно снизить риски потери денег. Инвестировать все средства в ценные бумаги одной компании не лучшая идея. Чтобы сформировать инвестиционный портфель, важно придерживаться трех основных принципов:

  1. Анализ доходности акций. Изучите все ценные бумаги, представленные на бирже за конкретный период. Желательно отслеживать изменения в разрезе каждого дня.
  2. Анализ финансовых показателей фирмы. Если компания прошла предыдущую проверку, стоит также проанализировать ее финансовую стабильность. Особенно если вы рассматриваете фирму для инвестирования на продолжительный срок. То есть если вы планируете сотрудничать с компанией, например, ближайшие пять лет, изучите все ее финансовые отчеты за последние пять–шесть лет соответственно.
  3. Математическая модель. Подразумевает подробный расчет доходности акций, исходя из так называемой теории портфеля.

Такой комплексный подход позволяет получить сбалансированный инвестиционный портфель и избежать рисков во время торговли на фондовом рынке.

Рубрика «Бизнес»
2023-03-15 • Просмотров [ 238 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации