В последствии получаем запись: "Итого: 480". В первую очередь задаем объект "function" объявляя тем самым, что в дальнейшем будем проводить какие-либо операции.Далее назначаем переменную mnoz с ячейками (chis1,chis2). Потом создаем переменную "rezalt" в которой проводим умножение и выводим сообщение на экран. В самом последнем пункте мы какраз и задаем нужные нам числа "mnoz(15,32)", при надобности которые можно смело заменить.
Теперь усложним задачу. Допустим в буфете продают, не много не мало, только пирожки и конфеты. Для того, что бы ориентироваться когда и сколько нужно подвозить еды, нам необходимо знать общее количество съестного. Смотрим как это реализовать:



Опосля шайтан-машина выдает нам результат "Вкусностей осталось: 145". Что есть хорошо для нас, но не для столовой. Изменили мы только концепцию построения. Разделив две переменные и в конец поставили не готовые числа, а эти самые пирожки и конфеты.
Бывает и такое, что нам не нужно выводить результат сразу, а просто необходимо пользоваться этой функцией в процессе разработки. Для этого нам нужно вернуть результат функции как бы самой себе. Возьмем для примера скрипт для вычисления квадрата числа:



В итоге у нас появляется окошко с цифрой 121. Теперь всё по полочкам. 1) Задали имя функции и ячейку для работы; 2)создали переменную rezalt, в которой находим квадрат числа; 3) вернули функции её посчитанное значение объектом "return". На этом мы закончили создавать функцию, но для пущей уверенности, что всё работает мы запросили посчитать число 11, а потом вывести его на экран.

Предыдущий урок.

Следующий урок.

Урок подготовил: Egro_proxi

Оценка - 1.3 (15)

2010-11-22 • Просмотров [ 4120 ]