Если вы зарабатываете на жизнь и удовольствия профессиональным программированием, то вам хорошо знакомы технологии приема вашей работы. Перед тем, как представить вашу работу заказчику, ваш софт подвергается тестированию. В любой ИТ-компании есть QA-специалисты, занимающиеся выполнение поиска ошибок с позиции пользователя. И тут важно понимать, что сам разработчик зачастую просто не видит тех ошибок, которые могут появиться при использовании его кода. Почему? Вопрос скорее философский с элементами психологии и заслуживает отдельной публикации. Но факт известный - своих ошибок программист чаще всего не видит. Аналогии можно провести тут какие угодно. Например, с ремонтом или строительством.

Те же айтишники с вполне приличными заработными платами значатся самыми активными покупателями на рынке нового жилья. И тут может пригодиться многим профессиональная приемка квартир у застройщиков перед сдачей в эксплуатацию. Возможно, вы отличный программист, хотя свои ошибки даже в своем коде все равно можете пропустить, не говоря уже о том, что когда вам сдают вашу будущую квартиру, построенную на ваши же деньги, то понять и разобраться в том, все ли соответствует строительным нормам и просто вашим потребностям у вас скорее всего не получится. И все недоработки и проблемы начнут вылезать тогда, когда вы начнете там делать ремонт или жить. Но будет поздно - работа сдана и деньги ушли исполнителю. Чтобы убедиться, что вам нужен специалист, способный проверить и принять работу, попробуем задать вам несколько вопросов:

Что надо проверить принимая квартиру

Да, вы сможете самостоятельно увидеть кривые углы, неровные стены, сломанные и не закрывающиеся двери и окна, трещины, но ...

  • сможете ли вы проверить и оценить качество теплоизоляции?
  • ... а правильность и надежность монтажа электропроводки?
  • проверить выдержаны ли нужные углы наклона труб в системе отопления?
  • а как будет работать система вентиляции если у вас установят газовый котел?
  • или даже элементарную звукоизоляцию?
  • а как обстоят дела с гидроизоляцией в ванной и в кухне?

Но, проблема даже не в том. Предположим, вы "чувствуете", что вас обманывают и в стенах есть скрытые дефекты, трещины, например. Как это доказать? Как предъявить претензии вашим строителям? А если вы уже внесли всю оплату за ваше жилье? То отбивать назад деньги скорее всего придется через суд? А там на слова или ваши впечатления никто реагировать не будет. От вас потребуют доказательства. И аргументы типа - "мне кажется" или "я думаю", "ну вы вот сами посмотрите" скорее всего не примут во внимание.

Рубрика «Промзона»
2023-02-17 • Просмотров [ 345 ]

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации